Свадебные тренды 2020

Времена, когда несколько поколений невест выходили замуж по единому сценарию, передавая по наследству от матери к дочери, а от бабушки к внучке, фамильное подвенечное платье, давно миновали. Если посмотреть свадебные альбомы за последние несколько десятилетий, то можно увидеть, как постепенно образы молодоженов и оформление празднества начинают все больше различаться. Современность диктует новые свадебные тренды, постепенно отходя от устоявшихся традиций, и у нынешних молодоженов появляется все больше свободы самовыражения, и выбора самого подходящего варианта для собственной свадьбы.

Перейти в каталог свадебных декораторов

Тренды этого года принесли еще большее разнообразие в организацию и оформление свадеб. Теперь у каждой молодой пары, планирующей свадьбу на 2020 год, есть возможность подобрать идеальный сценарий, оригинальный декор и уникальный свадебный наряд.

Взяв за основу тренды в организации свадеб, вы сможете устроить действительно незабываемый праздник души, не рискуя превратить собственную свадьбу в утомительную стандартную процедуру по схеме «регистрация + банкет».

Итак, что нового принес нам 2020 год в этой сфере, и какие свадебные тренды будут на пике популярности в этом сезоне?

Обручальные и помолвочные кольца

Начнем с главного символа, олицетворяющего вечную любовь и верность – обручальных и помолвочных колец. Что говорят свадебные тренды 2020 по этому поводу?

тенденции этого года на свадебные кольца фото

Здесь вас ожидают 3 совершенно новых направления:

  • Совместный выбор колец для помолвки. Раньше молодожены выбирали вместе только обручальные кольца, а кольцо, с которым парень собирался делать предложение, он покупал сам. А теперь невеста имеет полное право принять участие в его подборе. Конечно, если у нее есть такое желание. Если вы предпочитаете получить сюрприз, пусть так и будет. А если хотите иметь кольцо, которое вам подойдет на все 100% - это в ваших руках.

  • Дизайн обручальных колец. В этом году в тренде кольца из желтого золота, без камней, но с необычной фактурой – сохранением внешнего вида необработанной поверхности, покрытой сетью неровностей. Кроме изящного вида такого ювелирного изделия, в нем есть еще один плюс – узоры не повторяются, и каждое кольцо имеет свой уникальный вид.

  • Самостоятельное изготовление. Сейчас многие ювелиры проводят мастер-классы для желающих сделать свадебные обручальные кольца своими руками. Вы можете придумать свой дизайн, или воспользоваться понравившимися образцами, и самостоятельно сделать кольца друг для друга. Такая фишка – настоящий свадебный тренд 2020.

тренд на свадебные кольца ручной работы фото

Тренды в организации свадеб текущего года – выбор стиля и места проведения 

Тренды выбора формата, стиля и тематики свадеб в этом году гласят – нет никаких строгих правил, ограничивающих вашу фантазию и свободу выбора. Есть актуальные направления организации свадеб, но только вам решать, как отпраздновать этот знаменательный день. Оставайтесь собой, и не пытайтесь делать свадьбу в угоду моде, если это противоречит вашим внутренним ощущениям.  

Все более популярными становятся камерные свадьбы, рассчитанные на теплую дружескую атмосферу, с небольшим количеством приглашенных гостей. Но это вариант для тех, кто не любит шумных компаний и некомфортно себя чувствует в толпе. А если вы каждый праздник проводите ярко, бурно и с размахом, и привыкли к многолюдным торжествам, можете устроить фееричное шоу  с внушительным числом гостей.

Набор свадебных трендов 2020 довольно широк и разнообразен, чтобы каждый, кто хочет отпраздновать индивидуальную и уникальную свадьбу, не отступая от веяний моды, смог найти свой вариант:

  • Молодежная вечеринка. Очень популярный формат в организации свадеб этого года. Более всего уместен, если предполагается камерная свадьба, все гости на которой – молодые, активные и свободные от предрассудков люди. Вместо пышного церемониального банкета можно устроить простую дружескую вечеринку, выбрав комфортное, и вместе с ним необычное место ее проведения: загородный дом, любимый бар или уютное кафе, лофт с выходом на крышу.

    молодежная свадебная вечеринка фото

  • Образы любимых героев. Если у вас есть любимый фильм, или книга, вы можете построить свою свадьбу на их сюжете. Это невероятно захватывающе – на время свадьбы стать героями художественных произведений или сериалов, которые вам особенно близки, облачиться в их костюмы и перенестись в тщательно воссозданную атмосферу любого времени, страны или даже другой планеты или сказочного королевства. Конечно, этот свадебный тренд потребует длительной подготовки, привлечения специалистов и значительных финансовых затрат, но зато ни вы, ни ваши гости такого праздника точно никогда не забудете.

    тематическая свадебная церемония тренд этого года

  • Экологическая свадьба.  Забота о сохранении экологического баланса в наше время волнует всех сознательных жителей планеты Земля. Поэтому тренды в организации свадеб этого года не могли обойти стороной экологическую тему. В 2020 году в тренде эко свадьбы, отличающиеся особо бережным отношением к природе. Празднование не обязательно должно проводиться на открытом воздухе, тем более что свадьбы играют не только летом. Просто для оформления зала, вместо срезанных цветов, используются разнообразные растения в горшках. В меню преобладающее большинство блюд – из сезонных фруктов, овощей и местных продуктов, которые не нужно доставлять издалека, на столах нет пластиковой посуды, а в декоре – шариков и других искусственных украшений, сложных в утилизации.

    Экологическая свадьба фото

  • Urban Chic. Один из новейших современный трендов в организации свадеб, созданный на стыке богемного шика и индустриальной темы. Стекло, металл, кирпич и бетон, дополненные роскошными аксессуарами, смотрятся невероятно стильно и современно. Для такой свадьбы более всего подходит помещение в стиле лофт, и слегка небрежные, но элегантные образы молодоженов.

    Urban Chic свадьба фото

Также тренды в организации свадеб этого года предлагают празднования в романтическом, морском, круизном, астрологическом стилях. Главное условие – креативность, импровизация, и смелые сочетания разных направлений.

Кроме этого, есть еще несколько интересных трендов сезона, касающихся организации свадеб:

  • Регистратор выездной свадьбы. Не обязательно приглашать ведущего со стороны. Зарегистрировавшись в ЗАГСЕ, вы можете привлечь для проведения церемонии на выездной свадьбе близкого друга или родственника, обладающего хорошей коммуникабельностью и умением красиво говорить. Это внесет больше уюта в церемониал праздника, и создаст более доверительную атмосферу.

    выездная свадебная церемония новый тренд

  • Свадебные клятвы. Все, кто стесняется открыто говорить о своих чувствах перед публикой, могут теперь вздохнуть с облегчением – в этом году можно не читать свадебные клятвы перед скоплением гостей. Этот тренд просто создан для тех, кто хочет сохранить свои свадебные клятвы и признания в вечной любви втайне от посторонних, и обменяться ними наедине.

  • Откровенная видео и фотосъемка. Свадебный тренд этого года для самых раскованных и уверенных в себе молодоженов – приватная эротическая съемка в красивом белье, которая останется только для вашего личного пользования.

  • Домашние животные. В тренде 2020 – присутствие животных на свадьбе. Так что если вы жить не можете без своего любимого домашнего питомца, смело берите его на церемонию. Конечно, только в том случае, если он хорошо воспитан.

    свадьба с участием домашних животных фото

  • Организация развлечений. Новые свадебные тренды диктуют более активное вовлечение гостей в развлечения в современном стиле – мастер классы, флешмобы, танцевальные марафоны.

  • Трендовые меню. В этом году для свадеб актуально «меню на выбор», когда гостям предлагаются несколько вариантов блюд, в том числе вегетарианских.

Современные тренды в оформлении свадеб

Что принципиально новое могут предложить нам тренды в оформлении свадеб в этом году? 

  • Свадебные цветы. Кроме классических роз, в оформлении свадебного зала присутствуют полевые цветы – маки, ромашки, и даже одуванчики, композиции из пампасной травы или сухоцветов. Основная часть цветов теперь располагается не на свадебных столах, а на стенах и даже под потолком. Флористами создаются оригинальные цветочные инсталляции необычной формы, которые иногда покрываются золотой краской. Букет невесты должен соответствовать общему стилю оформления свадьбы. В тренде элегантные монобукеты из белоснежных пионов, тюльпанов или роз, а также композиции из сухих цветов, перевязанных длинными белыми лентами.

    тенденции моды в свадебных букетах фото

  • Оригинальные арки. Тренды этого года диктуют полный переворот в оформлении свадебных арок. Вместо классических цветочных полукружий могут использоваться сооружения из металла или дерева четкой геометрической формы или необычных креативных конфигураций, украшенные пампасной травой. Также арки 2020 не обязательно должны занимать вертикальное положение – это может быть расположенная на земле цветочная композиция или ореол из высоких свечей. Кстати, высокие свечи – самый трендовый элемент оформления свадьбы на сегодняшний день.

    арка для свадебной церемонии фото

  • Модные цвета. Цветовые решения свадебного оформления этого года – синий классический, ярко-красный, и черный для расставления акцентов. Сейчас в тренде использовать не только декоративную отделку, но и подсветку в красных или синих тонах.

  • Трендовые материалы для оформления свадеб. Украсить зал или площадку можно металлическими, деревянными или стеклянными элементами различной формы. Это смотрится стильно и элегантно, и придает оформлению особый современный шик.

  • Неоновые надписи.  Новейший тренд оформления свадеб – использование неоновых надписей и светящихся рисунков вместо печатных плакатов. Особенно эффектно смотрятся неоновые вывески на фото, сделанных в темное время суток.

    неоновые вывески для свадьбы картинка

  • Полиграфия. Тренд в оформлении полиграфии для свадьбы 2020 – минимализм. Никаких цветных ярких виньеток, только благородные сочетания пастельных оттенков, а главным украшением пригласительных открыток или карточек для гостей послужат красивые каллиграфические надписи. Кроме приглашений, в этом году гостям принято отправлять Вишлисты (Wish List). Замечательный новый тренд, пришедший к нам из Запада, позволит приглашенным не ломать голову над выбором подарка, а вам – не получить кучу одинаковых или вообще бесполезных вещей.

  • Свадебный торт. Непременный элемент свадьбы, финальный штрих каждого празднества – свадебный торт. В этом году считается не модным слишком яркий вычурный торт с обилием на нем цветов и прочих украшений. В тренде минимализм, лаконичное оформление торта в сдержанных тонах и его простые геометрические формы.

    модные торты на свадьбу в этом году

Самые модные свадебные наряды для невест сезона 2020

Почему «свадебные наряды», а не «платья»? Ведь когда речь идет о подборе одежды для невесты на свадьбу, первым в голову приходит именно сочетание «свадебное платье»? 

Дело в том, что тренды этого года предоставляют невестам полную свободу выбора абсолютно любого наряда для этого дня. И это не обязательно должно быть свадебное платье в его классическом понимании. Хотя, если вы этого хотите, то почему бы и нет? Это же ваша собственная свадьба, поэтому свадебный наряд должен соответствовать только вашим представлениям о нем, и быть подобранным в соответствии с вашим вкусом.

Для невест, которые предпочитают платья, тренды этого сезона предлагают такие варианты:

  • Необычный крой. Это может быть даже классическое «платье принцессы», но в его крое обязательно должно быть что-то оригинальное – неровный, «рваный» подол, спрятанные в пышных складках большие карманы, объемные прозрачные или плиссированные рукава.

  • Воздушность. Пышные многослойные юбки свадебных платьев остаются в тренде и в 2020 году, но для их пошива используются только максимально легкие, полупрозрачные ткани. В таком наряде невеста кажется невесомой феей, парящей на облачке.

  • Ретро стиль. А-образные силуэты и открывающие ноги юбки-миди платьев в стиле 50-х – фавориты сезона 2020 для свадеб в стилях классика или ретро.

  • Вышивки и аппликации. Оригинально и модно смотрятся свадебные платья, отделанные вышивками или аппликациями. В тренде цветочный или геометрический орнамент, а также рисунки и надписи, выражающие ваши взгляды, или любимые цитаты, имеющие для вас особое значение.

  • Цвет. Кто сказал, что свадебные платья обязательно должны быть белоснежными? Для невест, которые не любят белого, тренды этого года предлагают невероятно нежные светло-розовые и персиковые цвета.

  • Простота и элегантность. Девушки, которым не по душе вычурные модели, смело могут надевать на собственную свадьбу гладкие атласные струящиеся или облегающие платья простого кроя или бельевого стиля (платья-комбинации) любой длины, дополнив их массивными украшениями.

    какие свадебные платья сейчас в тренде

    Для тех невест, которые в обычной жизни очень редко носят платья, предпочитая брюки, тренды этого года  предусматривают отличные варианты модных свадебных нарядов:
  • Брючный костюм или комбинезон. В этом году будут невероятно стильно выглядеть невесты, выбравшие в качестве свадебного наряда изысканные брючные костюмы или комбинезоны из легких тканей – белые или пастельных тонов. К тому же такой вариант более практичен, его можно одеть не только на свадьбу, но и использовать в дальнейшем.

    женский брючный костюм на свадьбу в моде

Помните, что основная задача невесты – быть собой, и чувствовать себя комфортно.

Поэтому, если вам станет прохладно, и вы набросите поверх свадебного наряда любимую куртку или кардиган, или оденете вместо туфель или босоножек на высоком каблуке белые кроссовки или удобные ботинки, вас никто не осудит – наоборот, такие вещи сейчас в тренде.

Головной убор, прическа и макияж для современной невесты

И здесь свадебные тренды 2020 оставляют невестам обширные возможности для выбора. Как альтернативу традиционной фате, вы можете использовать в качестве свадебного головного убора:

  • Шляпу. Этот невероятно женственный аксессуар снова в тренде, что не может не радовать любительниц выглядеть оригинально и изящно. С помощью шляпы с мягкими широкими полями вы можете создать загадочный романтический образ, а дерзкая соломенная шляпка подчеркнет игривость и непосредственность современной юной леди.

  • Диадему. Легкая ажурная диадема превратит вас в сказочную принцессу. А в более массивной, украшенной сверкающими драгоценными камнями, вы будете чувствовать себя настоящей королевой свадьбы. 

  • Обруч. Хит свадебных трендов этого года в головных уборах для невест – оригинальные ободки. Они могут быть выполнены из различных материалов, иметь разнообразный декор, выглядеть, как короны или скромные цветочные веночки, быть дополненными вуалями или нет – в любом случае, это самый модный вариант на свадьбу для невесты в 2020 году.

    тренды на свадебные головные уборы фото

    Но вы можете обойтись совсем без головного убора – свадебные тренды этого года на прически позволяют выбрать и такой вариант. В этом году не модны сложные свадебные прически и вычурные укладки – наоборот, волосы укладывают естественными волнами, или собирают в низкий пучок, украшая стильными заколками. Также актуальны собранные в свободный хвост локоны, схваченные пышным бантом из материала, подходящего к платью или костюму.

  • Свадебный макияж в последние годы все больше склоняется к натуральности, и подчеркивании естественной прелести и красоты невесты. Свадебные тренды 2020 продолжают это направление, и в этом году все так же в моде блеск для губ вместо насыщенной помады, и минимум гримировальных средств. Новшеством являются только влажно блестящие тени для век коричневого, бежевого или таупового цвета.

    естественный свадебный макияж в тренде

Трендовый образ жениха 2020

В образе жениха на свадьбах этого года тоже произошли некоторые перемены. Совершенно отпала необходимость проводить этот день в строгих костюмах, белоснежных сорочках и смокингах, если только этого не требует выбранный вами формат свадьбы.

Мужчины получили большую свободу в выборе свадебного костюма, за исключением единственного правила – он должен соответствовать образу невесты и общему стилю свадьбы. А в остальном можно проявить свой вкус и фантазию, и одеться совершенно нетривиально.

Мужчинам, которые все-таки предпочитают классику, и не готовы экспериментировать в подборе свадебных костюмов, тренды этого года предлагают такие направления:

  • Классический костюм-тройка любого оттенка синего, серого, бордового или зеленого цвета. Строгая элегантность такого костюма в сочетании со смелым ярким цветом поможет создать современный образ уверенного в себе мужчины.

  • Коричневые аксессуары. В тренде коричневый цвет обуви, ремня и прочих аксессуаров к свадебному костюму жениха.

  • Галстук. В 2020 году в моде узкие галстуки или бабочки. Добавить образу изюминку поможет их яркий цвет или необычный принт.

тенденции в образе жениха фото

Мы перечислили основные свадебные тренды этого года, на основе которых вы сможете подобрать свой уникальный вариант проведения собственного знаменательного дня. 

И вам совершенно не стоит волноваться и переживать, где найти модные трендовые новинки и специалистов, которые помогут организовать и оформить самую современную и оригинальную свадьбу 2020. На портале Marry.ua вы найдете все, что для этого нужно – и специалистов, которые находятся в курсе трендов этого года и знают, как воплотить их в жизнь, и свадебные ателье, и вообще все-все, что вам только может понадобиться для организации и оформления свадьбы.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.