Свадьба в стиле Рустик

Слово «рустик» для некоторых звучит диковинно, но для пары, которая готовится к свадьбе, оно уже на слуху. Это популярный стиль, в котором современные пары часто решаются оформлять свадьбу.


Название стиля происходит от французского слова «rustique», которое означает «сельский», «деревенский», «грубый». Мероприятие в таком стиле отличается простотой антуража и вниманием к каждой детали декора. Молодым точно придется отказаться от помпезности и вычурности, а вот все натуральное и естественное приветствуется.

Перейти к каталогу свадебных декораторов

Особенности свадьбы в стиле рустик

- Использование в декоре только природных материалов. Они не должны быть обработанными, чем грубее будет фактура – тем лучше для раскрытия стиля.
- Изготовление украшений своими руками.
- Нарочитая небрежность в оформлении.
При организации такого торжества необходимо правильно выбрать место для банкета. Лучше всего подойдет коттедж в лесу, у озера. Если свадьба планируется в ресторане, хорошо подойдут заведения с деревенским декором, загородные усадьбы или бревенчатые коттеджи.

При декоре зала флористика может присутствовать, но предпочтение надо отдавать нежным полевым цветам: ромашки и васильки, лаванды, колокольчики, ростки пшеницы.

Fotor0102012439

свадебное Деревенское торжество

Рустик лучше всего подойдет для свадьбы, которая приходится на весну или лето: погода уже хорошая и вовсе не обязательно закрываться в помещении. Лесная поляна с деревьями, залитая солнечным светом станет отличным местом для банкета. На поляне устанавливаются шатры, и свадьба получает свое истинное природное лицо. Но при такой организации банкета необходимо помнить о сюрпризах природы. Надо заранее продумать варианты на случай дождя и другой непогоды.
Загородный дом со свободной, большой прилегающей территорией также может использоваться для банкета. Отлично, если на территории будут какие-то дворовые постройки.

Fotor0102012454

свадебный Декор в стиле рустик

Практически любое, выбранное для проведения такой свадьбы место, необходимо тематически декорировать: арку для регистрации смело можно украшать текстилем и мешковиной, добавив немного кружева и льна; подушечка для колец может быть сделана из мешковины; вдоль дорожки ставятся цветочные композиции, но без вазонов или хрусталя. Можно поставить цветы в обычные банки, которые предварительно следует обернуть холстиной и обвязать бечевкой.

 Fotor0100ор2174320

В помещение цветы можно расставить в деревянные ящики или коробки, даже жестяные фляги. Большие букеты отлично будут смотреться в оцинкованных ведрах. 
Маленькие фонарики, украшенные цветами, птичьими клетками можно развесить по всему залу. Хорошо будут смотреться флажки из мешковины в качестве гирлянд, тонкие прутики, сплетенные из проволоки сердечки. Ярким элементом украшения станут различные эко детали. Это могут быть небольшие стога сена, колеса от повозки, оконные рамы (украсить их дополнительно цветами);

Сюрпризы для гостей на рустикальной свадьбе

При организации праздника в стиле рустик есть возможность поэкспериментировать с подарками для гостей, а не дарить классические конфеты. Отлично атмосферу такой свадьбы дополнят небольшие сюрпризы для гостей в виде свежих ягод, баночек с медом или домашним вареньем.

Свадьба в стиле рустик хороша тем, что эта тема актуально лишь несколько последних лет. Поэтому есть простор, чтобы творить что-то интересное и создавать ранее не использованную концепцию собственного торжества.

Статья относится к темам:

Тренды Лето
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.