Все о короне на венчании

В православной церкви существует семь таинств. Одно из главных — это венчание. Именно этот обряд дает боже благословение на брак молодоженов и на рождение детей.

При этом брачующиеся перед свидетелями и священником дают обет быть верными друг другу до конца жизни и помогать во всем, быть опорой и поддержкой. Зарождается новая ячейка общества.

Перейти в каталог храмов для венчания

Зачем нужна корона и как она называется

Во время венчания жениху и невесте надевают короны, а точнее держат над головами. В церковной литературе эта вещь называется венцы. От этого и пошла фраза "идти под венец".

Это не простые украшения, они несут в себе сакральный смысл:

Как называется корона для венчания фото

  • Короны называются царским венцами. Ведь каждая семья — это отдельное царство со своим уставом. Здесь место любви, верности и счастью. Эта история началась с Адама и Евы.

  • Венец символизирует чистоту и целомудрие. Это пошло с тех времен, когда до брака молодоженам нельзя было жить интимной жизнью. Сейчас нет такого закона, но тем не менее данный символизм сохранился.

  • Корона также символизирует мученичество. Ведь в семье иногда приходится идти на жертвы ради своей половинки. В этом и проявляется любовь, когда мы другого человека ставим на первое место.

Не всегда было принято надевать венец во время венчания, сначала символом вступления в брак была одна чаша на двоих. Потом стало принято использовать церковные короны для церемонии. Это произошло в 4-5 столетии нашей эры.

Виды венцов для венчания, сколько весят, кто должен держать и сколько времени

Короны могут отличаться по виду. Например, молодожены могут выбрать венцы серебристого или золотистого цвета. Также форма может быть разной: высокие и низкие, плоские и выпуклые, в царском стиле или похожи на венки.

Короны для венчания могут быть украшены драгоценными камнями или не иметь декора вообще. Есть выбор и в вариантах узоров: с вензелями или с цветочными мотивами.

Все зависит от желания молодоженов и от их вкуса. Православная церковь не диктует жесткие правила насчет варианта венчальной короны.

Название короны для венчания фото

Держать церковные короны по правилам должны свидетели. Обычно это близкие родственники или друзья супружеской пары. Ведь таинство венчания — это важный этап в жизни, поэтому доверить держать венцы можно не каждому, это определенная ответственность за семью.

Церемония венчания длится около часа. Это зависит от выбранной церкви. Не все время свидетели должны держать корону над головами. Где-то половину таинства, то есть примерно полчаса нужно потрудиться.

Те, кто хоть раз был свидетелем на венчании и держал корону, никогда не забудут этот момент. И не только потому, что таинство оставило невероятное впечатление. Но и потому, что свадебные венцы достаточно тяжелые, и выдержать их на протяжении всего обряда - задание не из самых легких.

Вес корон может несколько отличаться, все зависит от формы и размера. Но в среднем один венчальный венец весит от 1,5 до 3 килограммов. Конечно же, в интересах свидетелей, чтобы вес был как можно меньше.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.