Когда появился обряд венчания?

Люди следовали разным религиям с древних времен. И всегда пытались получить одобрение у высших сил на свой любовный союз. Перед небесами молодожены должны были объявить о желании вступить в брак.

Но современный чин венчания впервые упоминается в 15-17 столетии нашей эры. Именно тогда таинство обрело актуальный вариант проведения на сегодняшний день.

Давайте сегодня рассмотрим историю появления таинства венчания, когда это произошло и при каких обстоятельствах. А также, что изменилось в последнее время. 

Что нам расскажет история?

Когда появилось венчание фото

Первые воспоминания про таинство венчания - это история Адама и Евы. Люди, жившие в раю, уже тогда заключали свой любовный союз перед Богом по определенным правилам.

Хотя это не был привычный нам обряд венчания. Это происходило в саду, на открытом воздухе, а не в храме. А вместо священника был непосредственно Бог, так говорится в книгах.

Если мы обратимся к Библии, то можно найти информацию, как люди заключали брак в давние времена. Несмотря на то, что там нет четкого описания, все равно из текста можно понять суть.

Таинство описывается в Новом Завете, это примерно первое столетие нашей эры. Хотя и в Ветхом Завете есть информация о том, что брак заключается перед небесами, но это еще не был обряд в привычном понимании. Кроме того в Ветхом Завете очень мало фактов об этом событии.

Например, есть упоминания, что в 1-2 столетии люди уже имели две стадии создания брака: обручение (то, что сейчас считается помолвкой) и заключение брака (то есть венчание).

При этом из летописей и других архивных материалов можно сделать вывод, что эти два этапа в создании новой семьи существовали во всех религиях.

Современный мир и его отношение к обряду венчания

Когда появился обряд венчания фото

Если взять более современную литературу, то можно сделать вывод, что есть два варианта, когда появился обряд венчания, каким мы привыкли его видеть сегодня:

  • 15 столетие;

  • 17 столетие.

Именно в это время в архивных материалах активно начинают описывать данный процесс. Из текста мы можем понять, что обряд проводили в храмах или церквях. В целом церемония была похожа на современную.

С этих пор церковь хоть и разделяет понятия гражданского брака и церковного, но связывает их в единую цепочку.

Перейти в каталог храмов для венчания

Обручение или помолвку можно провести в тот же день, что и обряд венчания. А можно сделать небольшой перерыв между этими мероприятиями.

Сейчас чаще всего молодожены проходят таинство через неделю или две после регистрации брака в ЗАГСе.

Но есть пары, которые принимают решение провести обряд венчания, когда будут морально к этому готовы. Например, на какую-то годовщину со дня бракосочетания. Отличный повод - это серебряная или золотая свадьба.

Как видите, влюбленные пары издавна проводили некие обряды перед вступлением в брак, всегда это было религиозным событием.

Были времена, когда молодожены должны были в обязательном порядке пройти обряд. Сейчас это на добровольных началах, хотя церковь рекомендует. А в 15-17 столетии таинство венчания обрело современный вариант проведения.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.