Клятва жениха и невесты на венчание

Свадебные тенденции постоянно сменяют одна другую. Но есть моменты, которые актуальны вечно и никогда не выходят из моды. Более того, без них уже нельзя обойтись.

Сегодня речь пойдет о традиции на венчании давать клятвы. Рассмотрим, как их написать, что говорить обязательно. А также узнаем, отличается ли речь жениха и невесты. Разберем все нюансы.

Перейти в каталог храмов для венчания

Что собой представляют клятвы молодоженов на венчании, как и когда нужно говорить

По сути, жених и невеста дают при свидетелях обет верности и клянутся в вечной любви. Красивые слова следует говорить четко, внятно и достаточно громко. Ведь все присутствующие желают расслышать клятву молодоженов.

Конечно же, не все люди являются великими ораторами. Некоторые молодожены могут сильно смущаться перед публикой. Но таковы традиции. Нужно постараться отвлечься и абстрагироваться от происходящего. Важно сосредоточиться и со всей искренностью произнести свою клятву.

Если жених или невеста переживают, что могут забыть слова в столь важный и ответственный момент, можно заранее записать клятву для венчания на листочек и подсмотреть в случае форс-мажора. Весь текст от начала до конца читать нежелательно. Это будет выглядеть не очень искренне, как будто вы озвучиваете не свои мысли.

Клятвы жениха и невесты на венчании фото

Как написать клятву на венчание, практические советы

Завораживающий текст, который будет содержать настоящие чувства друг к другу, можно написать самостоятельно или заказать профессионалу. Также есть вариант скопировать клятву с интернета. Желательно самому составить речь для венчания, так как это очень интимный момент, все должно идти от сердца. Но найти вдохновение во всемирной паутине все-таки можно.

Вдохновить на написание красивой клятвы для венчания могут следующие моменты:

  1. Ваше знакомство со второй половинкой - какие были эмоции, что интересного произошло.

  2. Трогательные моменты вашей лав-стори. Все незабываемое и романтичное может стать вдохновением.

  3. Черты характера, за которые полюбили вторую половинку. Можно рассказать о том, что привлекает и заставляет гордиться.

  4. Ваши совместные планы на будущее. Расскажите о мечтах и желаниях, поклянитесь достигнуть этого несмотря ни на что. Это могут быть планы на новое жилье, путешествия, желание родить детей, завести собаку и прочее.

Клятва невесты жениху на венчание фото

Советы для невесты, как составить клятву на венчание

Женщины отличаются особой эмоциональностью и романтизмом. Поэтому их клятвы могут быть написаны на одном дыхании и занять целую тетрадь. Но нужно рационально подходить к этому вопросу.

Время церемонии венчания ограничено. К тому же слишком длинная речь может утомить гостей. Всего должно быть в меру. Лучше заранее записать все, что хочется сказать и оценить размер текста. Если получается слишком много - постарайтесь сократить, оставив самое главное. Оптимальный вариант клятвы длится около 1-2 минут.

Советы для жениха по написанию речи на венчание

Мужчины, наоборот, скованы в таких случаях. Чтобы речь не выглядела скучно и сухо, важно использовать достаточно эпитетов и нежных слов. После того, как написали клятву, нужно перечитать ее и критически оценить. Если мало текста или не хватает эмоций, стоит добавить ласковых слов.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.