Подготовка к венчанию

Венчание – очень древняя традиция. И вот уже многие столетия молодожены приходят в Храм Божий для того, чтобы обещать друг другу верность на всю жизнь, чтобы обещать друг другу воспитывать своих детей в горе и в счастье, согласно заповедям Божьим.

Но в двадцать первом веке все немного изменилось и сегодня молодожены приходят в церковь лишь по желанию. Сейчас для того, чтобы общество было готово признать брак законным необходимы лишь услуги ЗАГСа. Венчание – это Таинство и важно понимать зачем вы идете в храм, важно быть уверенной в своих чувствах и помыслах, ведь Церковь признает лишь один брак и слово можно дать лишь единожды.

Подготовка к таинству венчания

Подготовка к таинству венчания фото

Подготовку нужно обязательно проводить заранее, хотя бы за несколько недель до венчания. Вам нужно будет нанести визит настоятелю храма, который вы выбрали и побеседовать с ним на тему венчания. Священникам не назначают встречи, просто можно обратится к нему после службы. Он детально расскажет о процессе подготовки, о правилах проведения. У него также можно узнать о суме добровольного пожертвования на нужды храма в знак благодарности за проведение таинства венчания. Для того, чтобы провести это таинство, нужно будет кое-что купить, а именно:

  • Обручальные кольца;
  • Венчальные свечи;
  • Иконы Богоматери и Христа Спасителя;
  • Полотно белого цвета или же полотенце (на нём будут стоять молодые во время Таинства венчания).

Эти вещи символичны, например полотно белого цвета (в крайнем случае сойдет и большое белоснежное полотенце) и специальные венчальные свечи символизируют радость, верность, свет и чистоту.

Подготовка к венчанию

Венчанию в церкви предшествует строгий пост и воздержание в течении нескольких дней, а также чтение молитв как женихом, так и невестой. После этого нужно исповедаться в субботу вечером (после вечерней службы) и в воскресенье – причастится (до причастия нельзя кушать).

Подготовка к венчанию фото

Когда вы поговорите со священником, он детально расскажет какие именно молитвы вам читать и на протяжении которого времени и в котором часу. А также расскажет про пост. Обычные постные дни – это среда и пятница. Тогда нельзя есть молочных и мясных продуктов, а также – яиц. Если пост строгий – то еще и рыбные продукты попадают под запрет. Именно продукты, в которых содержатся эти элементы. То есть сырки, колбаса, торты со взбитыми сливками, кефир и прочие радости жизни тоже подпадают под строгий запрет. Кроме среды и пятницы есть еще время всевозможных постов и прочих нюансов православного обряда.

Не печальтесь. Лучше сосредоточьтесь на фруктах. Это сделает ваш желудок лёгким, а помыслы – позитивными и чистыми. А благодаря экзотическим плодам вы не будете чувствовать себя скованными в еде.

Еще один нюанс, перед венчанием – никакого алкоголя и сигарет. Воздержитесь, ведь это очень важный обряд.

Во время венчания вам понадобятся свидетели, которые бы держали над головами венцы (собственно, отсюда и произошло название этого Таинства). Венцы имеют весьма ощутимый вес, но при этом опускать их ни в коем случае нельзя, можно лишь поменять руку (то есть строгих правил по поводу того, какой рукой держать венец нет).

Перейти в каталог храмов для венчания

Основные требования к свидетелям: быть крещеными, носить крестик. Для невесты также есть несколько правил – платье должно быть строгим. Если это не так, а покупать второе для венчания вам не хочется – купите специальную накидку. И, конечно же, головной убор, без которого женщине просто нельзя появляться в храме (для мужчин наоборот – шляпу нужно всегда снимать). Не переусердствуйте с макияжем – это не светский раут, а вы хороши и без него.

Еще нужно благословение родителей, которые дают его прямо перед венчанием. Не беда, если родителей нет по каким-либо причинам. Для этого можно использовать посаженных родителей. Им даже не обязательно состоять в браке друг с другом. Просто быть в браке. Желательно, конечно, чтобы они были православными христианами и носили крестик.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.