Имеет ли значение разница в возрасте молодых для венчания?

Одно из семи таинств в церкви — это венчание. К тому же это невероятно красивый обряд. В процессе церемонии зарождается новая семья, а Господь является свидетелем и покровителем этого союза.

Готовясь к церемонии венчания молодоженов интересует множество вопросов по организации праздника, традициям этого обряда и правилам. Один из таких щекотливых моментов — это разница в возрасте молодых.

Перейти в каталог храмов для венчания

Есть одна народная мудрость "Любви все возрасты покорны". 

Тем не менее влюбленных интересует, если какие-то ограничения, какая максимальная разница допускается. А также, что делать, если один из супругов намного старше.

В данной статье мы рассмотрим все эти моменты, узнаем какую разницу в возрасте допускает святое слово, а в каких случаях священник может отказать в совершении таинства венчания.

Какая разница в возрасте допускается для проведения церемонии венчания?

Для начала стоит отметить, что возраст молодых все-таки имеет значение для церкви. Нельзя сказать, что это вовсе не играет роли. Но священник всегда пытается идти навстречу влюбленным, которые желают заключить духовный брак и жить по христианским правилам.

Венчание с большой разностью в возрасте фото

Если мы обратимся к святым писаниям, то сможем найти три варианта трактовки, какое значение имеет разница в возрасте.

  1. По Иоанну Крестьянкину допускается примерно пять лет разницы;

    Этот старец был убежден, что если муж значительно старше жены или того хуже наоборот, то это плохо повлияет на семейную жизнь. Поэтому в своих заповедях Иоанн указал именно такую максимальную разницу.

  2.  Священный Синод говорит о допустимой разнице в 5-10 лет;

    Этот Указ был выдан во второй половине девятнадцатого века. Здесь описываются более мягкие ограничения. Вполне допустимо, чтобы кто-то из супругов был старше на десять лет. При этом есть ремарка, что священник должен провести разъяснительную беседу с желающими пройти таинство венчания и объяснить, с какими трудностями они могут столкнуться. Батюшка должен донести влюбленным, что может сказаться разница темпераментов и возрастных изменений, а это привести к конфликтам и разногласиям.

    Но если пара по-прежнему желает совершить таинство венчания, то священник не должен препятствовать, положено провести обряд в этом случае.

  3. Священники иногда принимают решение венчать супругов с очень большой разницей в возрасте.

    Современные тенденции несколько мягче, чем раньше. Сейчас не так строго относятся к большой разнице в возрасте молодых. Даже если муж старше на 20-30 лет или наоборот. Единственное правило: священник должен рассказать обо всех трудностях, с которыми пара может столкнуться. Если они это понимают, но хотят пройти венчание, церковь благословит.

Разница в возрасте на венчании фото

В каком случае священник точно откажет

В том случае, если один из супругов не соответствует допустимому возрасту для вступления в брак. Если кто-то из молодоженов не достиг совершеннолетия. Или же превышена верхняя граница. Для женщин это 60 лет, а для мужчин 70.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.