Платье и обувь для венчания

 

Платье в котором вам предстоит пройти через Таинство Венчания немного отличается от своего светского аналога. Ведь венчание будет проходить в церкви и, как известно, «в чужой монастырь со своим уставом не ходят», а значит необходимо будет следовать некоторым обычаям и традициям, предустановленным православной Церковью.

Требования к образу невесты для венчания

Во-первых спешим вас обрадовать – новое платье покупать не придётся. В церкви понимают, что это очень серьезный пункт трат, поэтому, если ваше свадебное платье короче, чем подобает – можно воспользоваться накидкой.

Есть еще один нюанс – ваше свадебное платье должно быть белым или хотя бы в светлых тонах, никакого красного, синего и прочих ярких радостей жизни. В церковном понимании цвет платья – это чёткая символика и не чего-то, а радости, верности и благочестия невесты.

Перейти в каталог храмов для венчания

Платье в церкви выше колен – моветон.

И не забывайте покрыть голову! Строгое правило, которое действует уже многие века гласит: каждая женщина, входящая в храм просто обязана покрыть голову. Это может быть что угодно: от фаты до легкого шарфика, главное чтобы вам не мешало, не было вульгарным и нравилось.

Таинство «Венчание» не даром получило своё название. Ведь в процессе этого обряда вам и вашему избраннику на голову будет возложен венец, который символизирует обет и верность. Из этого следует, что существуют некоторые ограничения, если говорить о выборе головного убора для невесты (мужчина должен находится в храме с не покрытой головой, всегда, только если его головной убор не клобук или митра). То есть вряд ли вам будет удобно с фигурной причёской, с пышной фатой, которая к тому же очень высоко закреплена. Диадема – тоже лишнее, особенно – высоко закрепленная. Все это будет мешать. Помните, что обряд венчания и светская церемония – это совершенно два разных обряда. Поэтому вдоволь прихорошится можете и для выхода в свет. В церкви это вовсе не обязательно.

обувь для венчания

Учтите, что во время службы и таинства вам достаточно долго придётся стоять на одном месте и не двигаться, поэтому вовсе не обязательно надевать каблуки на двенадцатисантиметровой шпильке. Возьмите что-то элегантное красивое, но при этом удобное. Ведь есть столько хорошей обуви без каблука. Поверьте, за это ваши ноги много раз скажут вам спасибо.

Учтите также и то, что в каждой церкви, в каждом православном приходе могут быть свои традиции венчания, которые утверждались годами, поэтому эта статья – вовсе не панацея и к настоятелю храма сходить все-таки нужно. Если это храм очень большой – то добиться внимания настоятеля будет достаточно сложно, ведь он очень занятой человек (много административных вопросов), но если храм небольшой – все будет намного проще. Не сможете найти настоятеля – не беда, идите к первому священнику, который вам попадётся и он всё вам расскажет.

Итак, постепенно мы подходим к главному вопросу, который тревожит очень многих невест, которые решили пройти Таинство Венчания, но не слишком хорошо знакомы с православными обрядами: «Можно ли обойтись без покупки специального платья для венчания в церкви или православные правила очень строги и без этого не обойтись?» Ответ прост и однозначен – можно, более того, этим вы не будете нарушать церковные заветы. Конечно, если все сделаете правильно.

Требования просты: длина платья – на уровне колен или ниже и не в коем случае не выше. Глубокое декольте? Не вопрос, просто прикройтесь палантином, шарфом, чем угодно. Тоже самое и с руками: скрываем длинными перчатками, а сверху накрывает широкой фатой и вот вы уже не перечете никаким правилам и спокойно можно проводить Таинство Венчания. 

Fotor0917180246

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.