Можно ли расторгнуть обряд венчания?

В христианстве принято молодоженам закреплять свой брак перед небесами и Богом. Церковь в данном случае выступает посредником, проводником.

Но мир неидеален, к сожалению. И в жизни случаются разные ситуации, когда супруги принимают решение расстаться. Что же в этом случае делать?

В этой статье рассмотрим, можно ли расторгнуть обряд венчания, как аннулировать церковный брак и отозвать свои клятвы.

Как правильно расторгнуть обряд венчания

Аннулировать венчание в церкви фото

Несмотря на то, что церковь выступает за моногамию в отношениях, а также пропагандирует один союз на всю жизнь, в реальной жизни все же случаются разводы.

Если молодожены прошли таинство венчания, то обычного бракоразводного процесса в ЗАГСе недостаточно, чтобы считать брак аннулированным для возможности создания новой семьи.

В этом случае необходимо пройти развенчивание. Этот обряд проводит священник.

Как проходит процедура расторжения церковного брака

Развенчивание само по себе не проводится. Если вы с бывшим супругом после развода в ЗАГСе придете к священнику и попросите расторгнуть обряд венчания, этого не произойдет.

В церкви развод в юридическом понимании считается аннуляцией таинства венчания. Больше ничего делать не нужно до тех пор, пока кто-то из бывших супругов не захочет вступить во второй брак.

Если же человек решает повторно создать семью, то необходимо прийти священнику и попросить благословения. Батюшка должен одобрить повторный брак. С этого момента предыдущий обряд венчания будет расторгнут.

Какие причины являются весомым для церкви, чтобы расторгнуть обряд венчания:

  • Измена одного из супругов, прелюбодеяние христианство не принимает и критикует такое;

  • Хроническая алкогольная и наркологическая зависимость;

  • Действия одного из супругов, которые могут нанести вред здоровью членам семьи или есть угроза жизни.

В каких случаях священник может отказаться расторгнуть таинство и одобрить повторный брак

Можно ли аннулировать венчание фото

Не всегда церковь разрешат вступать в следующий брак и венчаться. Иногда священник просит отложить этот обряд, а иногда и вовсе отказывается проводить.

В каких ситуациях не расторгнуть предыдущий церковный брак:

  • Если после гражданского развода прошло очень мало времени. Церковь может посчитать такой подход несерьезным и предложить прийти через некоторое время. А пока проверить новые отношения на верность и прочность.

  • Если это четвертый союз для одного из супругов. Даже если все три предыдущих брака были гражданскими и не заключались перед Богом. Максимум три раза церковь дает благословение на создание семьи. Это условие касается и ситуаций, если один из супругов умер в третьем браке.

Перейти в каталог храмов для венчания

Как видите, есть возможность расторгнуть таинство венчания. У всех бывают разные ситуации, и церковь это понимает.

Но не так просто это сделать, поэтому нужно взвешивать все за и против перед тем, как идти к священнику.

Это касается и желания повенчаться и наоборот аннулировать этот обряд. Не делайте поспешных шагов, чтобы потом ни о чем не жалеть.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.