Как и кого пригласить на венчание?

Таинство венчания — это достаточно важный день для супружеской пары. Во время подготовки к нему нужно учитывать много факторов и нюансов. Тем более, часто обряд назначают в один день со свадьбой.

Когда молодожены занимаются организацией венчания нужно решить, кого приглашать на торжество. Так как вопрос актуальный, сегодня в статье мы рассмотрим, как правильно составить список гостей. Кого следует пригласить в первую очередь, а также расскажем, как это сделать оригинально и незабываемо.

Перейти в каталог храмов для венчания

Кого пригласить на церемонию венчания

Перед тем, как активно готовиться к венчанию, необходимо решить, кого же вы хотите видеть в этот знаменательный день, кто разделить вашу радость.

Как пригласить гостей на венчание фото

Составляя список, не забудьте учесть:

  • Масштаб мероприятия;

    Если вы планируете провести только церемонию, то слишком много гостей пригласить не получится. В этом случае выбирайте самых близких родственников и друзей. Конечно же, в этот список следует родителей с обеих сторон и свидетелей таинства.

    Если же молодожены решили устраивать банкет по случаю венчания, то и гостей можно пригласить больше. Но это не единственный фактор, который влияет на список приглашенных.

  • Бюджет, который вы готовы выделить;

    От этого показателя многое зависит. Если бюджет ограничен, то разгуляться на широкую ногу не получится. Ведь есть обязательные траты, такие как церковная атрибутика, наряды супругов, кольца. Опять же, при скромном финансовом положении разумнее пригласить только самых близких.

  • Родственные связи и отношения;

    Не стоит приглашать людей, которые давно конфликтуют между собой. Церковь — это место, где царит доброта и благополучие. А венчание — это праздник любви и крепкой семьи. Здесь не место для выяснения отношений. Если есть две семьи с обоюдной неприязнью, то лучше пригласить кого-то одного или вообще никого.

Как оригинально пригласить гостей на церемонию венчания

В первую очередь важно продумать до мелочей это мероприятие и сделать все организовано, а не расхлябанно. Устное пригласить людей — это будет несерьезно. Обязательно нужно подготовить открытки. Сделать это можно самостоятельно или заказать у профессионала.

Кого пригласить на венчание фото

Пригласительные открытки очень похожи на свадебные. Особенно это актуально, если роспись и венчание будет проходить в один день. Есть информация, которую нужно обязательно внести, и та, которую вы по желанию используете.

Обязательно укажите следующее:

  1. От кого эта открытка;

  2. Кому адресуется;

  3. По какому поводу приглашение;

  4. На какой день и время;

  5. Место проведения венчания;

  6. Важные моменты.

А также вы можете добавить по желанию стих или приятные слова для гостей. Дизайн лучше выбирать лаконичный и элегантный. При этом с нотками торжественности, ведь планируется радостное событие.

На самом деле пригласить на венчание можно всех, кого хотят молодожены, нет определенных правил. Главное, чтобы жениху и невесте было приятно видеть этих людей у себя на празднике. Если кого-то нет желания созерцать, то и не стоит, даже если так принято, это ваш день, и вы решаете.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.