Как отмечают годовщину венчания?

Если раньше таинство венчания было обязательным условием создания новой семьи, то сейчас это зависит от желания молодоженов. Ведь брак регистрируется в ЗАГСе с юридической стороны, а обряд нужен для заключения священного союза.

Поэтому на венчание решаются далеко не все. Это или верующие люди, или те, кто хочет быть в тренде, так как таинство стало модным в последнее время. Для тех супружеских пар, которые решили заключить брак перед Господом, возникает логичный вопрос, как же провести этот день.

Но еще один вопрос, который будет волновать супругов со временем — это как отмечать годовщину венчания, что можно делать, а что нельзя. Как поступить правильно, чтобы было интересно гостям и влюбленным, при этом не нарушать церковных законов.

Популярные способы отметить годовщину венчания

Отмечают ли годовщину венчания фото

  1. Застолье, классический банкет;

    Можно устроить полноценное застолье и пригласить всех тех, кто был на самом венчании, то есть родственников, друзей, коллег. Церковь не запрещает так отмечать годовщину венчания, в старину на Руси именно пир было принято устраивать в честь заключения церковного брака.

    Сейчас некоторые супруги заказывают даже ведущего и фотографа на свой праздник. Конечно же, не многие пары решают таким способом отметить годовщину. Во-первых, это слишком затратно, далеко не всем по карману. А, во-вторых, не все хотят шумный праздник, много гостей.

  2. Застолье для самых близких;

    Более популярный вариант - устроить скромный банкет для ближайших родственников и самых лучших друзей. В итоге получается компания около десяти человек. Можно заказать столик в кафе или ресторане, посидеть дома или на природе. Все зависит от желания супружеской пары и от погоды в праздничный день. Это не слишком затратно и не утомляет морально, как это может быть с масштабным застольем.

  3. Романтический ужин на двоих;

    Для пары интровертов или для тех, кто не располагает большим бюджетом это отличный вариант. Никто не обязан приглашать гостей на свой праздник, это личное желание каждой семьи. Поэтому часто именно так отмечают годовщину венчания, просто вдвоем устраивают романтический вечер. Свечи, вино, приятная музыка и воспоминания о счастливом дне - все, что нужно для отличного настроения.

  4. Путешествие в честь годовщины венчания;

    Есть пары, для которых важны путешествия. Так почему бы не отметить таким образом годовщину? Новая страна или город - отличный подарок друг для друга

    Как отметить годовщину венчания фото

  5. Тематическая фотосессия по поводу венчания;

    Еще один интересный вариант отметить праздник. Рассчитан больше для двоих, хотя можно пригласить свидетелей или близких друзей. Вам останутся чудесные фотографии на память и яркие эмоции.

  6. Экстремальный отдых, как вариант отметить годовщину венчания.

    А это вариант для самых смелых, дерзких и отважных супругов. Не всем достаточно просто посидеть в кругу близких людей. Есть пары, которым подавай яркие эмоции. Поэтому можно прыгнуть с парашютом или покататься на байках. Также подойдут менее экстремальные, но весьма увлекательное прогулки на лошадях, корабле, вертолете, и тому подобное.

Перейти в каталог храмов для венчания

Как видите, есть уйма способов отметить годовщину свадьбы. Вы можете выбирать тот способ, который соответствует вашему темпераменту, желанию и финансовым возможностям. 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.