Нужно ли при венчании свидетельство о браке?

Одним из семи церковных таинств является венчание. До определенного времени это был единственный способ зарегистрировать брак, именно священник отвечал за рождение новой семьи. Позже появились ЗАГСы и все изменилось.

Теперь для страны юридическую силу имеет гражданский брак, а венчание — это желание молодоженов. Но есть пары, которые глубоко верят в союз на небесах и считают, что Господь должен благословить их семью, а роспись и штампы не имеют значения для таких людей.

Поэтому молодожены могут интересоваться, обязательно ли предъявлять свидетельство о браке при венчании. Они задаются вопросом, можно ли без регистрации гражданского брака пройти таинство. В этой статье мы рассмотрим эти нюансы.

Нужно ли свидетельство о браке для церемонии венчания?

Свидетельство о браке для венчания фото

Иногда молодожены не хотят расписываться в ЗАГСе. Для этого у каждой пары могут быть свои причины.

Самые популярные аргументы, почему влюбленные не хотят регистрировать гражданский брак:

  • Считают штампы ненужной бюрократией;

  • Не хотят отмечать традиционную свадьбу;

  • Имеют личные убеждения.

Тем не менее сейчас по правилам церкви нельзя проводить венчание без предъявления свидетельства о браке. Это было спровоцировано несколькими причинами. Во-первых, на законодательном уровне именно ЗАГС является уполномоченным органом по фиксации семей. Во-вторых, церковный союз невозможно отследить со стопроцентной достоверностью.

Так как были случаи, когда один из молодоженов уже состоял в браке и пытался заключить еще один союз, стало обязательным условием предъявлять свидетельство о браке на венчании. Это исключило возможность махинаций и двоеженства. Необязательно устраивать полноценную свадьбу с пышным банкетом, можно скромно расписаться, чисто формально.

Перейти в каталог храмов для венчания

Обязательно ли приносить свидетельство, когда пара записывается на венчание

Очень частое явление, когда жених и невеста хотят пройти таинство венчания именно в день свадьбы. Но нельзя прийти без предупреждения в церковь и сразу совершить обряд. Необходимо заранее договориться со священником и записаться на подходящее время.

Из этого следует, что на момент визита к священнику с целью забронировать время венчания, у пары не будет свидетельства о браке. Тем не менее, если влюбленные скажут, на какое число у них назначена роспись и выяснится, что таинство состоится после регистрации в ЗАГСе, церковь разрешит записаться на проведение обряда.

В этом случае можно показать заявление в ЗАГС о желании заключить гражданский брак. Это станет безоговорочным доказательством ваших серьезных намерений. Можно договориться и на словах.

Если вы заранее договорились о венчании и на тот момент не были расписаны, ни в коем случае не забудьте свидетельство на саму церемонию. Будет очень неприятно, если придется возвращаться домой за документом или того хуже опоздать на начало таинства.

Обязательно составьте список вещей, которые необходимо взять в церковь и внесите туда свидетельство. Накануне дня икс проверьте, все ли готово к церемонии.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.