Сколько длится церемония венчания?

Для некоторых влюбленных пар недостаточно просто сыграть свадьбу и расписаться в ЗАГСе. Молодожены желают заключить брак на небесах, провести таинство венчания и быть навеки вместе.

Это очень ответственный и в то же время радостный момент для супружеских пар. Ведь после того, как жених и невеста при свидетелях произнесут клятвы о любви друг к другу, Господь будет оберегать их союз.

Перейти в каталог храмов для венчания

Во время подготовки к значимому таинству молодоженов интересует вопрос, сколько длится церемония, из каких этапов состоит, что еще важно знать. Ведь нужно тщательно спланировать день.

В этой статье поговорим, от чего зависит время проведения церемонии венчания, и сколько это обычно длится.

Сколько времени занимает церемония и что влияет на продолжительность

Сколько по времени длится венчание в церкви фото

В первую очередь это зависит от конкретной церкви, а также от священника, ведь присутствует человеческий фактор. В среднем сама процедура идет час. Конечно же, бывают индивидуальные случаи, когда намного дольше. 

Священник должен прочитать несколько молитв в обязательном порядке. От того, насколько быстро батюшка будет произносить священное слово, и зависит продолжительность церемонии венчания. 

В случае, если в выбранный вами день изъявили желание венчаться еще много пар, обряд пройдет немного быстрее - до получаса. Это делается для того, чтобы не собирать огромную очередь из молодоженов. 

В очень оживленных церквях могут венчаться сразу по несколько пар. Конечно же, не всем такое по душе. Ведь таинство — это интимный процесс. Поэтому лучше заранее поинтересоваться, записаны ли еще другие молодожены на ваше время. 

Совет! В маленьких городах и деревнях наплыв людей намного меньше, поэтому шанс венчаться в одиночестве намного выше. Просто поедьте загород и договоритесь там с батюшкой о проведении церемонии. 

В исключительных случаях священник читает молитвы медленно и вдумчиво, не пропускает текст. Поэтому венчание может длиться около двух часов. Если вам принципиально знать, сколько будет идти церемония, спросите об этом тех супругов, которые проходили обряд в выбранной вами церкви. 

На самом деле венчание длится намного дольше

Продолжительность венчания в православном храме фото

Если мы хотим правильно просчитать время, затраченное на таинство венчания, нужно сюда учитывать и подготовку к церемонии. 

Перед церемонией обычно следует несколько предварительных ритуалов:

  • Трехдневный пост;

    Как минимум три дня нужно питаться только постной едой, чтобы духовно очиститься. К сожалению, не все молодожены соблюдают это правило, только глубоко верующие пары.

  • Исповедь и покаяние;

    Перед венчанием нужно прийти к священнику на исповедь, чтобы новую семью создавать прощенными за грехи. Важно искренне рассказать о том, что тревожит.

  • Причастие.

    Это обязательный этап перед каждым таинством, и венчание - не исключение. Священник дает ложку красного вина и кусочек хлеба.

Кроме того, после полуночи накануне таинства не рекомендуется ничего пить и есть, курить и употреблять алкоголь запрещено. Разрешается легкий ужин до захода солнца. Конечно же, нужно помолиться перед сном.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.