Какие иконы нужны для венчания?

Еще до того, как молодожены начали заключать браки в ЗАГСе, церковь брала на себя эту миссию. И до сих пор многие супружеские пары считают, что только перед Богом рождается настоящий союз. Таинство венчания совершается по определенным правилам и традициям. Одна из таких — это проводить обряд с чудотворными иконами.

Молодожены задаются вопросом, какие иконы подойдут для венчания, где купить святые образы, и кто должен это сделать. Поэтому давайте вместе разбираться, чтобы подготовка к таинству приносила удовольствие, а не переживания.

Перейти в каталог храмов для венчания

Символизм икон для венчания

Венчальная пара, именно так еще называют иконы для этого таинства, не принято скрывать за другими образами святых. Ведь они должны служить напоминанием о взятой на себя ответственности.

Супружеская пара всегда должна помнить, что мужчина — это защитник семейства, а женщина - хранить домашний очаг.

Кроме того, венчальные иконы всегда будут напоминать о данных обеих любви и верности и о том, что в горе и радости супруги должны поддерживать друг друга заботиться.

Современные пары часто прячут иконы в укромное место. Они считают, что венчальная пара не украшает современный интерьер. Но по задумке образы святых должны ставиться в "красный угол" дома.

Какие иконы нужны для венчания фото

Как выбрать венчальные пары

Для церемонии венчания используют образы заступников в деревянных оправах и металлических. Венчальная пара — это два образа святых, иконы непарные.

Традиционно на венчание берут:

  1. Христос и Божья Матерь;

    Это самый популярный вариант. Образ Казанской Богородицы и Иисуса Христа являются сильнейшими заступниками семейной жизни и благополучия. Кроме того, используют другие варианты Божьей Матери.

  2. Петр и Феврония;

    Это сильные покровители семейного счастья и верной любви. Поэтому образы этих святых также используются для таинства венчания. По легенде их совместной жизни несколько раз пытались помешать, но никому это не удавалось. Теперь Петр и Феврония охранят семейные союзы других пар.

  3. Остальные святые.

    Бывают случаи, когда молодожены выбирают другие лики святых. Это может быть связано с какой-то историей семьи или личными предпочтениями. Другие образы используют нечасто.

 Какие иконы дарят на венчание фото

Выбираем лики для венчания по таким критериям:

  1. Стиль образов;

    Можно выбрать деревянные резьбленные подрамники или металлические обрамления. Также можно декорировать иконы драгоценными камнями или позолотой. Можно выбирать золотистый или серебристый цвет, а также оттенки коричневого.

  2. Торжественные дизайны, яркие, праздничные;

    У всех икон для венчания есть общая черта: образы имеют роскошный вид, торжественно и празднично сияют.

  3. Размер;

    Обычно это небольшие рамки. Подойдут размеры 10×15 или 25×32 сантиметров. Большие будет неудобно держать на церемонии и потом хранить дома.

  4. Качество.

    Это очень важный момент. Ведь иконы покупаются раз и на всю жизнь, а также передаются по наследству. Важно, чтобы не было, сколов и трещин, а изображение было четким и красивым. Конечно же, качественные образы стоят недешево, но не стоит экономить.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.