Что нельзя делать после венчания?

Таинство венчания — это важный этап в жизни верующих молодоженов. С этого дня Господь будет охранять брак супружеской пары и дарить благополучие. Поэтому влюбленные тщательно готовятся к обряду, чтобы все прошло по правилам и церковным стандартам.

Не все так просто, как может показаться сразу. Есть свои правила и запреты относительно таинства брака. К этому дню нужно по-особому готовиться и после церемонии венчания в церкви также провести день правильно.

Чем в большей степени супруги верующие, тем строже они выполняют церковные традиции. А некоторые молодожены, которые ранее не интересовались этой темой, не знают всех нюансов. Поэтому во время подготовки к венчанию, они задаются вопросом, что нельзя делать после церемонии венчания в церкви, а что допускается.

Чего нельзя делать после венчания фото

В этой статье мы подробно расскажем, что категорически нельзя делать, что нежелательно, а что разрешено и даже рекомендуется церковью. А вы сможете заранее спланировать день, чтобы было интересно вам и гостям, при этом не выходить за рамки.

Что нельзя делать в церкви сразу после таинства венчания

  1. Нельзя снимать обручальные кольца;

    Теперь молодожены связаны одной судьбой. А кольца служат символом этого. Поэтому плохой знак, если кто-то из супругов снимает украшения сразу после церемонии венчания или в тот же день.

  2. Нужно стараться не наступать на подол платья, когда молодожены выходят из церкви;

    Когда жених и невеста поднимаются по ступенькам, а потом спускаются, нужно внимательно следить за подолом платья. Чтобы девушка не наступила на ткань и тем более не упала. Это плохой знак.

  3. Нельзя смотреть в глаза друг друга во время обряда.

    Считается, что смотреть нужно на священника или гостей. А вот в глаза друг другу нежелательно. Из-за этого могут быть измены в семье.

Как отпраздновать день венчания, чего нельзя делать

Церковные служители не рекомендуют устраивать шумные вечеринки по поводу венчания. При этом застолья и банкеты приветствуются. Ограничения касаются именно стиля торжества. Например, тематические вечеринки с откровенными костюмами использовать нельзя, также образы нечистых персонажей. Допускаются только добрые светлые герои. Наряды лучше выбирать в меру закрытые. Оптимально устроить классический вариант застолья с традиционным дресс-кодом.

Что нельзя делать после венчания в церкви фото

Ведущий

После венчания в церкви не стоит вести себя вызывающе. Это касается гостей и ведущего. Поэтому стоит заранее обсудить этот вопрос и посмотреть примеры работ тамады. Балагуры и весельчаки - не лучший вариант.

Музыка

Рок-вечеринку после похода в церковь лучше не устраивать. Более подходящим вариантом будет живая музыка: популярные песни, классические композиции, стиль лаунж. Тематика номеров должна нести свет и доброту.

Перейти в каталог храмов для венчания

Конкурсы

Нельзя включать в шоу-программу конкурсы с пошлыми и вульгарными элементами. Лучше использовать более элегантный и интеллигентный стиль развлечений для гостей. Опять же этот момент необходимо обсудить с ведущим заранее.

На самом деле, только молодоженам решать, прислушиваться к этим советам или нет. Сейчас церковь не так строга к своим прихожанам. Тем не менее нельзя выходить за рамки приличия. И если вы решили венчаться, значит уважаете церковь. Не нужно и церковные правила игнорировать.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.