Что гости дарят на венчание?

Для молодоженов важнее, чем день свадьбы, может быть разве что церемония венчания. Данный праздник наполнен особым смыслом, так как с этого момента семья будет находиться под покровительством небесных сил.

Но не только для супружеской пары важен день венчания, но и для близких людей мужа и жены. Гости с благодарностью принимают приглашение разделить значимый момент вместе с влюбленными.

Конечно же, сразу возникает вопрос, что подарить. Ведь повод не обычный, и любой презент не подойдет. Исключение, если таинство проходит в тот же день, что и роспись в ЗАГСе. Тогда можно выбирать любой подарок, естественно ориентируясь на увлечения молодоженов.

Популярные варианты подарков на венчание от гостей

Что дарят гости на венчание фото

Для начала нужно для себя решить, насколько пара верующая. Если это обычные светские люди, для которых венчание является модным мероприятием, то с подарком будет не трудно определиться.

В этом случае можно дарить абсолютно любой презент, который способен облегчить семейную жизнь. Например, бытовую технику, посуду, текстиль для дома и тому подобное. А также можно отталкиваться от интересов и хобби супругов.

Конечно же, не стоит относиться к выбору подарка безалаберно или поверхностно. Ведь в любом презенте должна быть душа, а для такого важного события тем более.

Для супружеских пар, которые глубоко веруют и относятся к таинству венчания со всей серьезностью, нужно выбирать подарок со смыслом.

Презент должен символизировать любовь, верность, крепкую семью, нежность, и другие качества, связанные с заключением брака на небесах. В подарке должна присутствовать духовность.

Удачные примеры

  1. Путешествие по святым местам;

    Это дорогой, но очень подходящий подарок на венчание от гостей. Отличный вариант - поездка в Израиль, Италию и другие страны, где есть множество святынь.

  2. Книга про христианство;

    Библия, Евангелие и другие духовные книги в подарочном варианте очень обрадуют верующих супругов. Выбирайте красивый торжественный переплет, и пусть этот подарок станет настольной книгой для пары.

  3. Столовые наборы или другие изделия из серебра;

    Серебро — это благородный металл, который ассоциируется с чистотой. Для такого светлого события отличный выбор. Презентуйте серебряные ложки, монеты, статуэтки или другие вещи.

  4. Необычные фоторамки, альбомы;

    Подарок гостей на венчание фото

    Для семьи это очень актуально. Ведь впереди сколько событий и впечатлений. Альбом сможет сохранить приятные моменты на века. Как прекрасно будет на праздники с родственниками пересматривать фотографии.

  5. Лампадка или канделябр;

    Это достаточно глубокий подарок. Но верующие люди будут приятно удивлены получить его. Лампадку можно установить возле иконостаса.

  6. Семейный портрет;

    Это всегда актуальный подарок. Портрет может стильно украсить квартиру, а также просто сохранить в памяти счастливый момент.

  7. Цветы

    А дополнить любой презент на венчание поможет красивый букет цветов. Их могут дарить как друзья, так и родственники супружеской пары.

В последнее время принято делать подарки на венчании не только молодоженам, но и наоборот от пары гостям.

Обычно это милые вещи типа бонбоньерок или статуэток. Можно дарить магниты с портретом пары или именные открытки. Гостям приятно такое внимание от молодых.

Перейти в каталог храмов для венчания

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.