Венчание. Церемония.

Православная Церковь всегда славилась своим пышным церемониалом, но мало кто задумывается о его значении. Многие из прихожан, которые ходят в Церковь но все еще далеки от Бога говорят о том, что им «скучно» стоять на службе. Это всего лишь от невежества и не знания символики священной Литургии, которая, по сути, является отображением и пересказом Евангелия в символической форме.

Перейти в каталог храмов для венчания

Как происходит венчание

Венчание проходит так: священник выходит из Царских Врат и трижды благословляет молодоженов. После читает все необходимые молитвы и подает венчальные свечи жениху и невесте.

Как происходит венчание фото

После этого, собственно – обряд обручения. Священнослужитель надевает кольцо жениху, после этого – невесте, а затем трижды меняет их местами. После – молодожены идут в центр храма, где становятся на белое полотно.

Дальше священник спрашивает их о твердости решения и ждет их согласия. После этого свидетели воздружают венцы над головой молодоженов.

Венчание церемония фото

После – приносят вино, как знак того, что все радости и невзгоды молодожены должны преодолевать вместе. Из чаши нужно по очереди испить и следовать за священником, который трижды обойдёт вокруг аналоя. Это символ того, что вы готовы следовать за Церковью. В самом конце нужно приложится к святым образам и послушать напутственную речь священника… ну и конечно же – поздравления от родных и близких.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.