Второе венчание

Вам сделали предложение. Это ваш избранник и вы на седьмом небе от счастья. Вы – человек верующий или же ваш будущий муж настаивает на том, чтобы скрепить брачный союз, пройдя через Таинство Венчания. Это прекрасно и вы готовы дать этот обет.

 Возможно ли венчаться во второй раз?

Не нужно осуждать себя. Ваш первый брак казался вам вечным и на всю жизнь (иначе бы вы не поставили этот штамп в паспорте). Вы пошли в Храм Божий вовсе не потому, что делали кому-то одолжение и не потому, что это будто бы «модно». Вы пошли туда осознанно… но что было, то было. Жизнь обернулась так, что по каким-то причинам ваш брак распался. Есть ли возможность обвенчаться второй раз?

Перейти в каталог храмов для венчания

Церковь дает однозначный ответ на этот вопрос – да, можно. Ведь именно для того, чтобы покаявшись, искупить свои грехи Бог дал нам Таинство Исповеди. И стоит воспользоваться этим.

Таинство Венчания – это вовсе не «модный» обряд, не действо и не перформанс.Венчание – это осознанный шаг верующих людей, которые хотят скрепить узы брака и засвидетельствовать перед Богом и Церковью.

Развенчание

Нужно понимать, что в Православной церкви вообще нет такого понятия, как «развенчание». Церковь только (не всегда) дает возможность венчаться второй раз (но третий будет последним, больше нельзя). Вопрос достаточно тонкий и в этой статье мы лишь поверхностно его рассмотрим. Если хотите углубится, то лучше почитать официальный документ по этому поводу, называется «Основы социальной концепции Православной церкви», там всё детально написано.

Развенчание фото

Повторное венчание – это достаточно редкий случай, поэтому как и любое исключение – он в чём-то уникален. Стоит поговорить со своим духовным наставником или же любым другим батюшкой. Они направят вас в нужную стезю.

Естественно, что развод Церковью осуждается, но допускается, поскольку он может уберечь человека от еще больших грехопадений. Чтобы получить разрешение на повторный брак (венчание), нужно поговорить с епархиальным архиереем, который возможно снимет с вас прежнее благословление и даст возможность провести повторно Таинство Венчания. Для этого нужно будет предоставить свидетельство о разводе и не иметь каких-либо канонических препятствий на пути во вступление в новый брак. Даст ли своё разрешение архиерей и какие доводы являются для него весомыми? Давайте разберемся. Итак, весомыми доводами для получения благословления на новый брак есть:

  • пропажа вашего супруга без каких либо причин, его длительное отсутствие и безвестие;
  • измена со стороны мужа;
  • переход супруга в другую веру;
  • если предыдущий брак был заключен на незаконных основаниях (светских);
  • если супруг посягал на здоровье жены или детей;
  • если ваш супруг вас бросил без веской на то причины.

Есть еще некоторые причины, которые священники считают вескими и дают разрешение на вступление в новый брак: если ваш супруг был наркоманом, алкоголиком и это засвидетельствовано документально. Для мужа есть также одна причина: если жена сделала аборт, а вы не давали на это своего согласие.

Возможно ли венчаться во второй раз фото

Если для невесты это будет вторым браком, то, нужно обязательно совершить чинопоследование о второбрачных (будут новые покаянные молитвы, две).

Запомните главное: Таинство Венчания – это вовсе не «модный» обряд, не действо и не перформанс. Это не повод сделать кому-то услугу придя в Церковь того не желая. Это не повод сделать свадьбу более пышной. Для этого можно нанять прогулочный вертолет, яхту и испечь двухметровый торт. Церковь здесь не причем. Венчание – это осознанный шаг верующих людей, которые хотят скрепить узы брака и засвидетельствовать перед Богом и Церковью. И это похвально, особенно, если вы собираетесь замуж повторно. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.