Как должен быть одет жених на венчании?

Есть праздники, к которым мы очень серьезно относимся и тщательно готовимся, подбирая все мелочи и создавая единую концепцию. К таким мероприятиям мы причисляем свадьбу и венчание. Таинство в церкви играет для молодоженов духовную роль, кроме того, что это просто красивый обряд.

Венчание имеет свои правила и традиции. Конечно же, молодожены хотят следовать этому во всех аспектах. И сегодня мы поговорим о внешнем виде жениха. Рассмотрим, как должен одеваться мужчина на таинство, чтобы соответствовать уставу церкви и при этом выглядеть торжественно. И расскажем, какую одежду нельзя выбирать для обряда.

Как должен быть одет жених на венчание фото

Удачные образы для жениха на церемонию венчания

  1. Классический смокинг, костюм

    Это самый популярный вариант. Лучше выбирать светлые оттенки. Например, бежевый, светло-серый, кофейный. Белый мужчины выбирают крайне редко. Если не хотите покупать смокинг, можно взять просто костюм (пиджак и брюки).

    Далее нужно подобрать подходящую рубашку, обувь и аксессуары под костюм. Рубашка может быть немного ярче, чем костюм, но не кричащих оттенков. Подойдет небесно-голубой, лиловый, лимонный, белый цвет. Аксессуары должны быть элегантными и сдержанными. Эпатаж неуместен.

  2. Брюки и рубашка

    Если венчание назначено на жаркое время года, то в костюме будет некомфортно. Можно остановиться на рубашке и брюках. Требования те же: пастельные светлые оттенки, сдержанность и классический стиль.

    Можно добавить жилетку, галстук или бабочку, ремень или часы. Все это сделает образ более стильным и нарядным. При этом будет соответствовать правилам церкви.

  3. Брюки и джемпер

    Такой вариант выбирают женихи не очень часто. Венчание — это торжественное событие, а джемпер выглядит несколько простовато. Но, если супружеская пара вместе далеко не первый год, и только сейчас решили совершить таинство, то такой образ допускается.

Как вы уже поняли, наряд жениха обязан соответствовать некоторым критериям: элегантность, сдержанность, тело должно быть прикрыто (не допускается короткий рукав или шорты, а также сандалии, необычные костюмы).

Как не стоит одеваться жениху на венчание

Стиль одежды жениха на венчании фото

  1. Спортивный стиль

    Церковь — это не то, место, куда можно надевать кроссовки и спортивный костюм. Кроме того, венчание — это праздник, поэтому нужно выглядеть нарядно.

  2. Неформальный стиль

    Слишком яркий образ неуместен, кричащие оттенки недопустимы. Также не стоит выбирать стиль рок или панк. Если далее планируется тематическая вечеринка, то эпатажный костюм лучше надеть после венчания, а в церковь выбрать классический вариант.

  3. Неопрятный вид

    Это само собой разумеется, что на праздник, а тем более в церковь нужно одеваться опрятно. Даже самый стильный костюм, если он грязный или в затяжках, будет портить общее впечатление.

Перейти в каталог храмов для венчания

Как видите, жениху не трудно подобрать одежду на венчание. К тому же выбранный образ можно потом надевать на другие мероприятия. А если таинство проходит через много лет после регистрации в ЗАГСе, то можно не покупать новый костюм, а взять уже имеющиеся, если он в надлежащем состоянии. 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.