Кто держит иконы при венчании?

Таинство венчания можно считать едва ли не самым красивым церковным обрядом. И это понятно, ведь в момент церемонии рождается новая семья, Господь благословляет супругов на счастливую жизнь.

Обряд красив как с духовной стороны, так и по своему сценарию. На церемонии венчания присутствует много красивых атрибутов и традиций. Церковь или храм также обычно вызывают восторг своим видом, роскошной отделкой и росписью.

Перейти в каталог храмов для венчания

Есть один незаменимый атрибут в таинстве венчания — это иконы, которые потом остаются в доме супругов на всю жизнь. Молодожены во время подготовки к обряду задаются вопросом, кто должен держать венчальную пару. Поэтому сегодня мы расскажем, как все происходит, чтобы вы были готовы.

Кто должен держать иконы во время церемонии венчания?

Для начала хочется отметить, что иконы для совершения таинства использовались не всегда. Эта традиция появилась где-то в 17 столетии. Поначалу только богатые люди могли себе позволить такую роскошь, как венчальная пара.

Кто держит иконы при венчании фото

Позже традиция обрела популярность, сейчас ни одна церемония венчания не обходится без икон. Обычно это святые лики Иисуса и Божьей Матери. Насчет того, кто должен держать венчальную пару или где образы находятся на протяжении таинства, единого мнения нет. Это зависит от местности и традиций конкретного региона или же от правил выбранной церкви.

Три популярных варианта, кто должен держать иконы во время венчания:

  1. Родители со стороны жениха или невесты

    В некоторых церквях священник предлагает именно такой вариант. Всю церемонию венчания иконы находится в руках родителей. После того, как батюшка объявляет пару мужем и женой, мамы и папы с обеих сторон благословляют детей на благополучный брак и вручают им святые образы Христа и Богородицы. Венчальная пара служит подарком от одного поколения к другому.

  2. Вторая или третья пара свидетелей

    Есть и такой вариант, когда иконы должны держать свидетели. Это возможно воплотить, если на церемонии несколько пар. Тогда главные свидетели держат короны, а вторые могут держать венчальную пару. После того, как таинство закончилось, образы необходимо передать священнику, а он уже молодоженам со словами благословения и напутственной речью.

  3. Иконы должны стоять возле алтаря.

    Достаточно распространенный вариант, когда во время церемонии венчания иконы находятся на престоле алтаря. После окончания церемонии священник говорит напутственную речь, благословляет новоиспеченных мужа и жену. А потом несет иконы, чтобы супруги могли приложиться и поцеловать образы святых, после чего вручает венчальную пару молодоженам.

Кто будет держать иконы на венчании фото

Стоит отметить, что всегда мужу вручают икону с изображением Иисуса, а жене с Божьей Матерью. На фотографиях после церемонии супруги должны держать образы в руках. А после этого венчальную пару следует хранить дома в специально выделенной месте.

Нужно выделить духовный уголок, где будут размещаться святые лики из церемонии венчания и другие образы. Супруги всегда смогут помолиться и поклониться святым образам.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.