Венчание беременной

Жизнь очень многогранна и порой случаются разные обстоятельства, которые не позволяют провести венчание сразу же после официальной церемонии бракосочетания в ЗАГСе. Поэтому, у многих пар, которые хотят обвенчаться, когда невеста беременна возникает резонный вопрос: допускает ли такое Церковь?

Перейти в каталог храмов для венчания

Естественно, что лучше всего обвенчаться сразу после официальной церемонии, но венчание – это добровольный обряд и на него нужно идти исключительно по своей воле и обоюдному согласию брачующихся. Если оно было достигнуто лишь со временем – только тогда нужно проходить Таинство Венчания.

Правила церкви

Венчание беременной фото

Итак, что же говорит нам официальный церковный канон по поводу венчания в случае беременной невесты? Брак считается действительным в том случае, если оба молодожена – христиане или хотя бы один из них. Если оба супруга – христиане, то до обряда венчания Церковь будет считать их живущими в грехе. То есть если ребенок родился до того, как вы обвенчались – он считается рожденным вне закона.

Можно ли венчаться беременной невесте?

Можно ли венчаться беременной невесте фото

Церковь дает однозначный утвердительный ответ. Да, можно. И даже нужно. Может быть много причин, по которым обряд венчания не произошел раньше и венчание во время беременности – это благословление Божье для рождения новой жизни. Поэтому нет в этом никакого греха – по определению. Кроме того, во время беременности невесте можно крестится, становиться крестницей и вообще на нее не налагаются какие-либо запреты в этом отношении (исповедь, причастие и другие таинства). Считается, что это очень сильно поможет облегчить ваши роды, ведь душа и тело будущей матери будут чисты.

Главное, что нужно понять: во время Таинства Венчания Бог благословит не только вас, но еще и вашего ребенка. И это касается беременности на любой стадии.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.