Дарят ли цветы на венчание?

Таинство венчания — это невероятно радостный и торжественный момент для молодоженов. Некоторые пары считают этот праздник еще более важным, нежели день свадьбы.

Гости идут поздравить молодоженов и также настроены позитивно и радостно. Естественно, никакой праздник не обходится без цветов.

Сегодня давайте разберемся, какие цветы принято дарить на венчание, когда это делают, какие есть правила по этому поводу.

Какие выбрать цветы в качестве подарка на венчание?

Нет четких правил и строгих рекомендаций в этом вопросе. Но есть некоторые варианты букетов, которые будут неуместны на церемонии венчания.

Какие цветы дарить на венчание фото

Не стоит дарить:

  • Букет из ярко-красных роз. Такие бутоны ассоциируются со страстью и плотскими желаниями. А венчание - праздник духовный и высокий.

  • Орхидеи любых оттенков не очень подходят для такого торжества.

  • Лилии лучше не дарить. Причем это касается и других праздников. Эти цветы - очень серьезные аллергены.

  • Не стоит выбирать слишком яркие оттенки цветов. Хотя это не запрещено. Если вы знаете, что невеста очень любит оранжевые герберы, то можно сделать исключение. В этом нет ничего плохого.

  • Сорта цветов с сильным запахом. Это чудесно, когда прекрасные растения благоухают. Но сильный аромат может вызвать аллергию или обычное раздражение носовых пазух. Церковь — это закрытое помещение, поэтому будет неприятно, если гости один следом за другим начнут чихать.

Какие цветы выбрать, чтобы подарить молодоженам на венчание

Цветы на венчание фото

Перечень возможных вариантов очень широкий, но остановимся на самых популярных и уместных:

  1. Букет из белых роз;

    Также подойдут бежевые, розовые, персиковые и другие нежные оттенки бутонов. Сорта роз также могут быть любыми.

  2. Пионы нюдовых оттенков;

    Это символ мудрости и долголетия. Подходят как девушкам, так и мужчинам в качестве подарка. Выбирайте крупные бутоны.

  3. Ландыши;

    Это невероятно нежные цветы. Конечно же, они идеально подходят для таинства венчания, ведь это символ чистоты и невинности. Обычно соцветия белого или молочного цвета.

  4. Тюльпаны;

    Цветовая палитра этого растения невероятно широкая. Но для церкви подойдут не все варианты. Выбирайте светлые спокойные оттенки. Белый, кремовый, розовый, лиловый - отличный выбор.

  5. Фиалки;

    Этот цветок ассоциируется с чистотой и наивностью. Отличное сравнение с невестой. Поэтому смело выбирайте фиалки в качестве подарка на венчание. Опять же, не забывайте про цветовую гамму, выбирайте только спокойные оттенки.

Перейти в каталог храмов для венчания

Когда лучше дарить цветы молодоженам

Нигде нет четко прописанных правил, как и когда следует дарить цветы молодоженам. Но есть два самых популярных варианта.

Первый — это преподнести букет влюбленным еще в самом начале во время приветствия. Пока все гости не зашли в церковь.

Второй распространенный вариант — это подарить букет молодоженам уже после окончания таинства и объявления пары мужем и женой.

Вы можете выбирать свой идеальный вариант, можно сориентироваться на месте исходя из ситуации и обстановки.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.