Когда лучше делать венчание?

Обряд венчания всегда являлся священной церемонией. В этом процессе муж и жена получали благословение от Господа на семейное благополучие и продолжение рода. Сейчас многие пары кроме росписи в ЗАГСе принимают решение пройти таинство в церкви. Это красивое модное событие.

Но чтобы венчание было не просто популярным трендом, но и серьезнейшим шагом к духовному развитию, нужно понимать всю суть и разбираться в тонкостях.

Перейти в каталог храмов для венчания

Во время подготовки к свадьбе молодожены часто задаются вопросом, когда лучше делать венчание, сразу или через несколько лет, стоит ли вообще проходить таинство. Поэтому сегодня мы рассмотрим популярные варианты, а вы сможете принять решение.

Когда можно сделать венчание: выбираем удачный вариант

Когда лучше делать венчание фото

 В день росписи в ЗАГСе, обязательно после регистрации брака;

  1. Некоторые пары решают не суетиться лишний раз и назначить таинство венчания в один день с регистрацией брака. С одной стороны, это экономия времени и денег. Но с другой - важно быть полностью уверенным в свой второй половинке, чтобы решиться на такой ответственный шаг. Лучше два раза подумать, прежде чем соглашаться.

    К тому же в день свадьбы и так будет много дел и суеты, не всегда хочется перегружать мероприятие событиями. А если отложить обряд венчания на потом, будет повод еще раз собрать близких людей вместе.

  2. На первую годовщину свадьбы;

    Очень популярный вариант, когда семья решает делать венчание нам первую годовщину. Муж и жена уже успевают к этому времени понять, как им живётся в совместном быту и знать, стоит ли идти на такой важный шаг, как церковный брак. При этом супруги еще не растеряли страсть и влюбленность, им хочется снова праздника.

  3. В честь рождения ребенка;

    Есть семейные пары, которые отождествляют рождение детей и церковный брак. Поэтому решают делать венчание или перед планированием первенца, или сразу после его рождения.

  4. На круглую дату со дня бракосочетания: пять или десять лет, серебряную или золотую свадьбу.

    Многие супружеские пары не спешат делать венчание и хотят проверить друг друга в семейной жизни. Спустя годы, когда они уже полностью уверены в верности и любви друг к другу, влюбленные считают уместным пройти таинство в церкви.

Венчание до свадьбы или после фото

Как выбрать подходящее время

Стоит отметить, что церковь не каждый день проводит церемонии. Поэтому не у всех получится сделать венчание строго на годовщину или задуманный день.

Обряды совершаются в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. При этом во время четырех главных постов церемонии также отсутствуют. Кроме того, есть большие церковные праздники, в которые священники таинство не проводят: Усекновение, Воздвижение, Святки.

Как подготовиться к обряду

Для того, чтобы делать венчание, нужно сначала подготовиться, в первую очередь духовно. Некоторое время перед таинством необходимо молиться, а за несколько дней до церемонии сходить на исповедь и после этого причаститься.

Желательно выдержать минимум три дня поста. Это означает, что нужно отказаться от продуктов животного происхождения, а также от плотских утех. В это время лучше заняться духовным просветлением.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.