Свидетели на венчании: кто может быть свидетелем, а кто нет?

Венчание в церкви очень часто пугает невест, которые не слишком обознаны в православных обрядах и обычаях. Это касается и того, кто может быть свидетелем на свадьбе, а кто нет. Должны ли они быть правоверными православными христианами, обязательно ли наличие нательного крестика?

Нужны ли свидетели на венчании?

Начнём с самого простого – наличие свидетелей во время Таинства Венчания вовсе не обязательное требование. Точно так же, как их присутствие в ЗАГСе во время официальной церемонии бракосочетания. По сути, свидетели (кроме их символического «свидетельства») – это помощники молодоженов и именно они держат венцы во время венчания. Поэтому выбор полностью за вами. Если в вашем кругу общения есть люди, которым вы бы хотели доверить эту честь – смело вперед.

Перейти в каталог храмов для венчания

Наличие свидетелей во время Таинства Венчания вовсе не обязательное требование.

Требования к свидетелям при венчании

Но в случае с обрядом венчания некоторые требования церковь к свидетелям всё таки выдвигает. Во-первых – они должны быть крещеными и носить нательный крестик. Не приветствуется и слишком вызывающие наряды. Они должны знать некоторые правила поведения в православном храме, а именно: мужчины должны быть с не покрытой головой, а женщины – в головных уборах. Нельзя скрещивать руки (даже за спиной) и ноги – это считается плохой пародией на символ крестного знамени, сидеть в храме нежелательно и не в коем случае без крайней надобности нельзя поворачиваться к алтарю спиной.

В отличие от американских фильмов с дальнейшей женитьбой свидетелей не всё так просто – Церковь не одобрит их брак. И по обычаю они становятся родственниками (естественно, не по крови) для молодоженов. Поэтому не поручайте эту честь тем людям, которым не доверяете полностью. Главная миссия свидетеля, по традиции Православной Церкви – обеспечивать молодоженам всевозможную духовную поддержку и напутствие.

Предупредите будущих свидетелей, что им придётся держать венец у вас над головами на протяжении больше чем получаса, а это весьма утомительно. К тому опускать венец ни в коем случае нельзя, только менять руку.
Требований немного и основные из них перечислены в этой статье, но лучше все же поговорить с настоятелем храма, в котором будет происходить венчание. Он расскажет детальней, к тому же в каждом храме могут быть свои незначительные отличия в исполнении этого обряда, которые лучше знать заранее, ведь в чужой монастырь со своим уставом не ходят. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.