Зачем нужно венчание?

До определенного момента единственным способом заключить брак было таинство венчания. На Руси до Октябрьской революции не существовало ЗАГСов и подобных учреждений.

Сейчас все изменилось, наоборот законным считается именно гражданский брак, то есть зарегистрированный в ЗАГСе. А венчание - это обряд духовного единения любящих сердец.

Поэтому священник проводит таинство только по предъявлении свидетельства о браке. Это можно сделать в день регистрации или через некоторое время. Но зачем же тогда люди венчаются? Давайте разберемся, что дает людям этот обряд, как подготовиться к нему.

Почему люди венчаются в церкви?

Таинство венчания - это одно из самых ответственных решений в жизни семьи. Поэтому нужно со всей серьезностью подходить к этому вопросу. Этот шаг требует осознания и вдумчивости.

Почему люди венчаются фото

Есть несколько причин, почему молодожены решают повенчаться:

  • Церковный брак будет существовать вечно, этот союз заключается на небесах;

  • Если молодожены верующие, они должны обязательно венчаться в православной или католической церкви, зависимо от вероисповедания;

  • Это модный свадебный тренд.

Церковный брак делает семью крепче. Считается, что если два влюбленных человека приняли важное решение и пройти таинство венчания, значит они полностью готовы взять ответственность друг за друга и за будущих потомков.

Если развестись в ЗАГСе не составляет труда, то добиться у священника развенчивания намного труднее. Люди должны понимать всю серьезность этого поступка.

Поэтому те, кто решились на таинство брака, готовы принимать друг друга со всеми недостатками, прощать ошибки. А также соглашаются меняться в лучшую сторону ради своей второй половинки и семьи.

Если молодожены решают заключить церковный брак, опираясь на свои духовные взгляды и потребности, а не ради дополнительного праздника и красивого обряда, то такие супруги готовы на жертвенность. Такие пары готовы жить ради друг друга, не допускать измен и скандалов в семье. Кроме того, верующие супруги считают, что дети должны быть рождены в церковном браке и воспитываться согласно христианским законам.

Перейти в каталог храмов для венчания

Конечно же, есть категория людей, которые решают пройти таинство венчания просто потому, что это трендово. Нельзя говорить, что это вовсе неправильно. Возможно, именно таинство сможет немного поменять мировоззрение молодоженов и подтолкнуть к осознанию настоящих семейных ценностей.

Но если молодожены до конца не уверены друг в друге, лучше не спешить и отложить венчание на некоторое время. Часто пары решаются на таинство только спустя десять, двадцать или даже пятьдесят лет. Это должно быть от души.

Венчание - не гарантия крепкой семьи

Молодожены должны понимать, что сам по себе обряд венчания не может стать гарантом семейного благополучия или наполнить семью любовью и пониманием. Таинство венчания может подтолкнуть к переосмыслению ценностей. А также дать толчок и старт для того, чтобы супруги создавали семейное гнездышко.

Только совместная работа над отношениями принесет результат, а церковный брак будет под покровительством Господа и даст мудрости супругам.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.