Венчание после свадьбы

 

Те невесты, которые не очень близко знакомы со всеми тонкостями православия, но все же решились пройти через Таинство Венчания очень часто задаются вопросом, как поступить правильно: венчаться после свадьбы или сначала расписаться и венчаться уже потом? А что со свадебным банкетом? Уместно ли устраивать его вообще или лучше разделить эти события во времени и не сочетать веру и светские пиршества?

 свидетельство о регистрации брака при венчании

Оно нужно, но вовсе не обязательно. Дело ведь в том, что ЗАГСы появились только лишь в 1917 году и были утверждены советской властью (лютым врагом любой религии, между прочим), а вот обряд венчания проводили уже сотни лет и обходились как-то без светского подтверждения. Дело в том, что когда Петр I издал указ о том, что нужно записывать все данные о рождении, браке и смерти в каждом приходе этим занимался именно православный священник, то есть грубо говоря, до появления ЗАГСов все права и обязательства закреплялись именно обрядом венчания и Церковь была их единоличным гарантом.

Перейти в каталог храмов для венчания

Поэтому, чисто теоретически – свидетельство не обязательно, но СССР давно распался, поэтому большинство священников воспринимают официальную регистрацию как дополнительный аргумент. В общем – это очень и очень желательно.

Тут всё происходит в личном порядке. Если официальную церемонию бракосочетания провести никак нельзя – то можно поговорить со священником, изложить ему суть проблемы и, скорее всего, он даст свое благословление на венчание. Если же вы ходите в храм регулярно и знакомы с настоятелем, если он вас знает и знает то, что вы – правоверные христиане, то можно вообще обойтись без свидетельства о браке. Он и так понимает всю серьезность ваших намерений.

праздничный стол после венчания

Одобряет ли всевозможные пиршества православная Церковь? Ответ однозначен – одобрит, более того – это добрая традиция, ведь сам Христос Спаситель однажды благословил брачный пир. Другое дело – какое именно застолье и празднование одобрит Церковь? Всему должно знать меру. То есть вовсе не стоит превращать праздник в безудержное пьянствование и чревоугодие. Тем более пьянство до добра не доводит и очень часто портит атмосферу праздника молодоженам. Поэтому следите за тем, чтобы алкоголя было в меру и если день венчания попадает на пост, по возможности составьте трапезу из постных блюд.

Подумайте и о том, чем кроме еды и беседы вы займете себя в этот вечер, ведь собравшись с друзьями можно очень весело и с пользой для души скоротать вечер. Песни, тихая музыка, хорошие танцы (а не «танцульки»). Все это Церковь одобряет, поэтому не стоит волноваться.

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.