Что делать с иконами после венчания?

Все больше пар решается пойти таинство венчания. Кто-то это делает непосредственно в день свадьбы, кто-то через несколько лет. Все зависит от духовного развития и зова души. Церковь всегда рада, если пара влюбленных пришли к выводу, что им нужно заключить церковный брак.

На церемонии венчания всегда присутствует неотъемлемый атрибут — это венчальные иконы. По традиции должно быть два неодинаковых образа. Для жены предназначается святой лик Божией Матери, а для мужа - Иисус Спаситель.

Перейти в каталог храмов для венчания

Новоиспеченных супругов, конечно же, волнует вопрос, куда девать венчальные иконы после венчания, что с ними делать. Поэтому мы решили раскрыть эту тему в данной статье, чтобы вы знали, как правильно поступать с венчальной парой.

Задача икон после венчания

На венчальную пару возлагается огромная миссия — хранить семейный очаг и защищать супругов от зла и несчастья. Поэтому после венчания иконам необходимо поклониться, поцеловать их и забрать домой.

Как поставить иконы после венчания фото

После того, как молодожены отпраздновали венчание, они возвращаются в свой новый дом, конечно же, с иконами. Необходимо организовать для святых образов подходящее место. Важно отнестись к этому вопросу со всей ответственностью, ведь это духовный аспект семейной жизни.

Глубоко верующие супруги могут выделить почетное место в доме для создания домашнего иконостаса после венчания и создания семейного гнездышка. Это должна быть красивая светлая локация. Можно повесить иконы на стене или установить их на полке/в углу/на столике.

Рядом с венчальными иконами можно расположить священные образы:

  • Николая Угодника;

  • Пророка Илии;

  • Победоносца Григория;

  • Иоанна Предтечи.

Иконы должны быть расположены в иконостасе свободно и просторно, чтобы человеку было комфортно находиться перед образами. Православные христиане по традиции должны молиться утром и вечером. Для этого можно уединиться перед иконами, в том числе и венчальной парой, прочитать молитву, поблагодарить Господа и попросить у него то, чего хочется.

Если супружеская пара не так яро верует и не ходит регулярно в церковь, то такие люди выбирают другой способ хранить венчальную пару. Вряд ли в таком доме будет много икон, хоть муж и жена решились на венчание. Но все равно нужно выделить достойное место и установить там образы. В моменты грусти и беды или же наоборот большого мчаться можно обращаться к Христу и Богородице с молитвой или благодарностью.

Куда деть иконы после венчания фото

Ни в коем случае нельзя класть венчальные иконы в какое-то темное неприметное место, как ненужную вещь. Так не стоит обращаться со святыми образами. Если вы уж решили венчаться, значит нужно уважительно относиться к церковной атрибутике и Божьим законам.

Что делать с образами святых после развода

Если у пары не сложилось и не получилось создать семью, бывших супругов интересует, что делать дальше с венчальной парой. На самом деле нет одного правильного ответа. Образы не виноваты в вашем разрыве, это просто святые лики, не стоит возлагать на них ответственность.

Поэтому иконы можно оставить у одного из супругов и продолжать им молиться или же отдать в храм, если вид венчальной пары навевает неприятные и болезненные воспоминания. Все индивидуально и зависит от ситуации.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.