Как вести себя гостям на венчании

Таинство венчания — это не обычное мероприятие, здесь есть много правил и обычаев, царят свои традиции и законы. К тому же для молодоженов это один из самых значимых праздников.

Большая честь быть приглашенным на церемонию венчания в качестве гостя. Ведь обычно молодожены хотят видеть только самых близких людей, которые искренне разделят радостные эмоции с влюбленными. Но для человека может быть сюрпризом такое приглашение и вызвать много вопросов.

Если кто-то их гостей раньше не ходил в церковь, и ему не пришлось до сих пор присутствовать на церемонии венчания, то человек не знает, как он должен себя вести, что учесть, каких ошибок нельзя допускать. В этой статье мы рассмотрим все нюансы, чтобы люди могли со спокойной душой готовиться к радостному событию.

Основные правила для гостей на церемонии венчания

Как гостям вести себя на венчании фото

  1. Подходящий наряд для гостей на венчание;

    Для таинства необходимо выбрать подходящий образ. Девушкам не следует надевать слишком откровенных нарядов: глубокие декольте, разрезы, открытые колени, босоножки. Лучше выбрать в меру скромное, но торжественное платье. Не забудьте покрыть голову платком или шляпой.

    Мужчины также должны учитывать дресс-код. Нельзя выбирать спортивный или неформальный стиль. Лучше остановиться на элегантном образе, подойдет костюм или брюки с рубашкой/джемпером.

  2. Наличие крестика во время таинства венчания;

    По правилам церкви нужно иметь крестик на груди, если вы гости, свидетели или брачующиеся. Это касается крещеных людей. Если не имеете такой аксессуар, его можно купить прямо в храме.

    Для некрещенных гостей или другой веры такое правило неактуально. Священники нормально относятся к любым взглядам на религию, главное, чтобы гости вели себя подобающим образом.

    Поведение гостей на венчании фото

  3. Адекватное поведение гостей во время таинства венчания.

    Все время, пока будет идти церемония, гости должны контролировать свое поведение. Это не просто красивый праздник, где люди глазеют на происходящее. Это заключение священного брака. Если приглашенным оказали честь стать свидетелями этого события, нужно уважать это.

    Например, нельзя громко говорить или смеяться во время венчания. Во-первых, это некрасиво, во-вторых, вы можете помешать остальным слушать священника. Стоять нужно возле стен сзади молодоженов и свидетелей. Иногда в храмах выделяются специальные места для гостей.

    Перемещаться без особой надобности по церкви также не стоит. Вы создадите лишнюю суету и будете отвлекать остальных от происходящего. Нежелательно слишком привлекать на себя внимание, главные сегодня — это молодожены, а не гости.

Перейти в каталог храмов для венчания

Следует слушать священника и делать те действия, которые предназначены для всех гостей. Например, зажигать свечи, молиться и креститься. Это все объявляют, не беспокойтесь, что не вы в первый раз присутствуете.

И главное правило для гостей: берите с собой отличное настроение и позитивный настрой. Не забудьте про цветы и подарки. Презент лучше выбирать со смыслом, духовным подтекстом. После того, как супруги поцелуют крест и иконы, гости могут поздравить жениха и невесту и высказать свои пожелания.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.