Когда не совершается таинство венчания

Что может быть еще более значимым, чем день заключения брака? Это, конечно же, таинство венчания. Несмотря на то, что это значимый обряд, его нужно проводить правильно и согласно традициям.

Не каждый день подходит для венчания. Есть определенные периоды, дни и даже ситуации, когда это делать нежелательно или вовсе запрещено.

Перейти в каталог храмов для венчания

Давайте разберемся, когда можно проводить таинство венчания, а когда лучше этого не делать, как правильно выбрать день.

Что нам расскажет календарь венчания

В христианстве есть четыре важных поста в течение года. В период каждого из них церковь призывает сократить развлечения до минимума, не проводить пышных гуляний и не заниматься чревоугодием.

Дни когда не совершается венчание фото

Поэтому таинство венчания в церквях не проводят в эти периоды. Наоборот, призывают к духовному развитию и единению.

Кроме того, есть дни недели, когда венчание также не проводится. Это связано с особым отношением к христианству и образу жизни в некоторые дни.

Священник не проведет таинство, во вторник, четверг, а также субботу. Первые два дня рекомендуется соблюдать пост, поэтому гуляния исключены. А такое событие, как венчание, конечно предполагает радостные вечеринки с полными столами.

Что касается субботы, то в ночь на воскресенье рекомендуется посвятить себя молитве. В церквях проходят службы.

Даже если молодожены не глубоко верующие и привыкли проводить это время за другими занятиями, все равно венчаться нежелательно. Кроме того, священник откажется это делать в субботу.

В календаре венчания есть определенные праздники, накануне которых не проводят этот обряд. Если вы выбираете дату для проведения таинства, поинтересуйтесь у священника, не попали ли вы как раз на праздник.

Например, на Воздвижение и Усекновение этот обряд не проводят. Есть и другие церковные праздники, запрещающие проводить венчание в этот день и накануне.

Православие четко контролирует, когда нельзя венчаться, поэтому важно проконсультироваться со священником, чтобы потом не пришлось менять планы в последний момент.

Кому нельзя венчаться

Несмотря на то, что христианство одобряет таинство брака и всячески призывает молодоженов его пройти, а не только зарегистрировать ячейку общества в ЗАГСе, все же есть категории людей, кому нельзя венчаться.

Когда венчание не совершается фото

Кому церковь откажет:

  • Мужчине или женщине, если такой человек уже находится в браке (церковном или гражданском). Христианство выступает за моногамный союз.

  • Людям, у которых есть священный сан. Исключение, если священник вступил в брак до получения своего церковного статуса.

  • Монахи не могут пройти таинство ни при каких обстоятельствах, этим они противоречат данным перед Богом обетам.

  • Виновник того, что предыдущий брак был расторгнут, не может вступить в новый церковный союз. Церковь негативно относится к изменам или несоблюдению семейных ценностей. Поэтому таинство не проведет.

  • Церковный служитель откажет в проведении венчания людям, которые не достигли необходимого возраста: 18 лет для женихов и 16 лет для невест.

  • Если хоть один из родителей супружеской пары не дает благословения, то священник также отказывается венчать пару.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.