Обряды после венчания

Одним из семи церковных таинств является обряд венчания. Раньше все влюбленные пары, которые желали создать семью, должны были заключить брак в церкви. Другого способа не было, государственных учреждений не существовало.

Сейчас же венчание не является обязательным процессом для того, чтобы создать новую ячейку общества. Все зависит от желания молодоженов и от духовного развития.

Перейти в каталог храмов для венчания

Те, кто решился на таинство венчания, должны понимать, что весь процесс наполнен обрядами и традициями. Есть определенный сценарий, как все должно происходить. Можно вносить свои коррективы, но кардинально менять что-то не получится.

Обряды окружают как саму церемонию, так и продолжаются после венчания. Поэтому в статье мы рассмотрим самые популярные традиции, что молодожены и гости делают после таинства.

Популярные обряды для молодоженов после таинства венчания

Что делают после обряда венчания фото

  1. После церемонии ехать в новое совместное жилье;

    После того, как обряд венчания закончится, и священник объявит рождение новой семьи, супруги должны поехать в тот дом, где планируют жить в дальнейшем. Раньше это было жилье новоиспеченного супруга. В доме по традиции должны молодоженов встречать родители с хлебом и солью, а также с иконой Спасителя.

  2. Благословение родителей с иконой Спасителя;

    Супружескую пару необходимо благословить на счастливую семейную жизнь и вечную любовь. Это делают родители жениха и невесты. А молодожены в свою очередь должны искренне и тепло поблагодарить за благословение. После этого считается, что Господь будет покровителем брака и убережет от невзгод. Такой обряд проводят все православные христиане.

  3. Устраивать пир после церемонии венчания для самых близких;

    Чтобы семейная жизнь была в достатке, существует обряд роскошно праздновать день венчания. Еще в средние века было принято устраивать пир. Сейчас молодожены заказывают банкетный зал и приглашают на мероприятие близких родственников и друзей. Гости радуются вместе с супругами и поздравляют их с созданием семьи.

    После обряда венчания фото

  4. Носить обручальные кольца не снимая;

    Когда священник объявляет пару мужем и женой, они должны обменяться венчальными кольцами. Иногда это и есть обручалки, а иногда отдельные украшения. По обычаю после церемонии венчания и до конца жизни нужно носить эти кольца и никогда не снимать. Ведь это не простые аксессуары, а обереги.

    Конечно же, ко всему нужно подходить рационально и разумно. Если профессия требует, то можно снимать обручальное кольцо на время работы. Также во время уборки можно снимать украшение, чтобы не подвергать воздействию вредных моющих средств.

  5. Хранить венчальные иконы на видном месте и регулярно молиться перед образами святых.

    Также существует обряд, который гласит, что венчальную пару нельзя прятать куда-то в незаметное место. Необходимо выделить красивый уголок, где будут размещаться иконы. Один из супругов или вместе смогут подходит и молиться за семейное счастье и благополучие.

Это были основные обряды, которые принято проводить после венчания. Кроме того, в разных регионах континента есть свои традиции.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.