Все о исповеди и причастии перед венчанием

Таинство венчания — это одно из самых значимых событий в жизни молодоженов. Именно в этот день их брак заключается на небесах, обретает духовность.

Этот обряд совершается по определенным правилам. Можно вносить незначительные корректировки, но в целом сценарий одинаковый.

Перейти в каталог храмов для венчания

Например, перед венчанием необходимо прийти на исповедь к священнику, также нужно пройти причастие. Это обязательные ритуалы перед таинством.

Кроме того, важно понимать, что этот процесс совершается не для галочки, а для личного духовного развития.

Как и в любом обряде, здесь есть последовательность, свои нюансы и ключевые моменты. Поэтому сегодня разберемся, как правильно исповедуются и причащаются, как подготовиться.

Как исповедаться и причаститься перед таинством венчания

Что говорить на исповеди перед венчанием фото

Важно определить для себя четыре ключевых момента:

  • Когда нужно идти на исповедь;

  • Что говорить священнику;

  • Как проходит весь процесс;

  • Обязательно ли идти на исповедь перед таинством венчания.

Когда нужно идти на исповедь перед обрядом венчания

Идеально прийти на причастие, в также исповедь накануне таинства. В последний день перед вступлением в церковный брак попросить прощения за свои грехи и искренне покаяться.

Если такой возможности нет, то исповедаться можно за несколько дней до венчания, причащаться обязательно в этот же день.

Что говорить священнику

Говорить со священником нужно искренне. Просто открыться и рассказать о греховных поступках.

При это не стоит пытаться найти себе оправдание. Цель исповеди совсем в другом, а именно покаяться перед Богом с помощью проводника в лице священника.

Говорить нужно только правду и не смущаться присутствия священника. Во-первых, он с пониманием относится ко всем земным грехам. А во-вторых, он клялся хранить тайну исповеди, поэтому никто больше не узнает о вашем разговоре.

Миссия священника - очистить вашу душу и сделать ее светлее, перед таким чистым обрядом, как венчание.

Как проходит весь процесс

Вся процедура проходит возле аналоя. Священник вместе с невестой или женихом стоят перед Евангелие. Молодожены должны исповедаться поодиночке, вместе этот процесс не проводится.

Исповедь и причастие перед венчанием фото

В начале священник читает специальную молитву. Потом звучит сама исповедь от жениха или невесты. По окончанию монолога богослужитель накрывает голову, покаявшегося епитрахилью.

В конце снова читается молитва. Священник причащает того, кто исповедался, а также благословляет на венчание.

Не забывайте, что исповедь ваша предназначена и адресуется не священнику, а самому Богу. А батюшка в данном случае выступает свидетелем процесса покаяния за свои нехорошие поступки.

Обязательно ли идти на исповедь перед таинством венчания

Если у вас искренние намерения насчет венчания, а не просто желание поучаствовать в популярном событии, то обязательно нужно прийти на исповедь, и после этого причаститься.

Но это не значит, что таинство откажутся проводить без покаяния. Это должно быть на вашей совести.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.