Когда и как договариваться о венчании?

Таинство венчания — это один из самых значимых обрядов в Православном Христианстве. Церемония выглядит очень красиво и впечатляюще. И готовиться к церковному браку нужно не только внешне (покупка нарядов, колец, свечей), но и внутренне, духовно (выбрать место проведения, договориться со священником, морально настроиться).

Молодожены во время подготовки к свадьбе интересуются вопросом, когда необходимо договариваться про обряд венчания и как это правильно сделать. Поэтому сегодняшняя статья ответит на эти вопросы.

Перейти в каталог храмов для венчания

Когда нужно договориться о церемонии венчания

Если у вас намечается свадьба в скором времени, вам необходимо решить, будет ли у вас венчание. В случае положительного ответа далее вам нужно определиться, когда именно вы хотите провести обряд.

За сколько времени договариваться о венчании фото

В любом случае нужно заранее выбрать церковь, которая понравится и подойдет по всем параметрам: место расположения, внешний вид, размер. А также необходимо заблаговременно договориться с батюшкой про таинство. Если вы планируете заказать церковный хор, то нужно поговорить с первыми и обсудить все нюансы.

Почему стоит заранее договариваться? Потому что церемонии проходят далеко не каждый день. Есть длительные паузы, например, в период постов. И если прийти в последний момент, то может оказаться, что в выбранную вами дату таинство не проводится. Будет сложно менять и адаптировать планы в этом случае.

Точного ответа, за сколько времени необходимо договариваться о венчании, не существует. Это все очень индивидуально и зависит от ситуации. Желательно сразу, как только узнали дату свадьбы, заняться подготовкой к таинству и все обсудить.

Как и с кем нужно договариваться про обряд

Для начала нужно выбрать церковь, после этого встретиться со священником и договориться о венчании. Вам нужно будет согласовать дату, а также обсудить все важные моменты. Батюшка обычно оповещает молодоженов, что нужно подготовить и какие действия предпринять до дня церемонии.

За какое время договориться о венчании фото

О чем должен поговорить священник молодоженов и о чем предупредить:

  1. Провести беседу на духовную тему, разъяснить, какую роль играет муж в церковном браке, а какую жена. Донести до пары всю серьезность и ответственность таинства венчания и убедиться в том, что влюбленные отдают отчет своим действиям, а не просто поддались модному веянию.

  2. Посоветовать книги со святым письмом для духовного развития молодоженов. В первую очередь Библию и Евангелие.

  3. Разъяснить правила поведения перед таинством венчания. Сказать о трехдневном посте.

  4. Пригласить на исповедь и причастие накануне обряда или за несколько дней до назначенной даты.

Процесс подготовки к обряду невероятно волнительный. Ведь нужно все учесть, вовремя договориться со священником и обсудить все нюансы. Нужно успеть заранее назначить дату в выбранном храме. Переживать не стоит. Если вы заблаговременно начнете организацию, то период будет полным радости и счастливых трогательных моментов, которые потом будет приятно вспоминать.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.