Кто и когда платит за венчание?

Далеко не все семейные пары решаются пройти таинство венчания. Ведь это очень серьезный и ответственный шаг. Хотя в последнее десятилетие желающих заключить церковный брак стало намного больше.

Во время подготовки к обряду молодожены должны решить множество вопросов: какую церковь выбрать, кого взять священником, какие купить иконы и тому подобное. Один из важных моментов — это сколько и когда нужно платить за венчание, а также кто это должен делать.

Сегодня мы расскажем обо всех этих пунктах, вы сможете заранее подготовиться и быть в курсе, как правильно делать.

Сколько стоит венчание фото

Кто платит за церемонию венчания?

Когда молодожены готовятся к свадьбе, они должны сразу обсудить, кто и за что будет платить. Чтобы потом не было недоразумений и конфликтов. Венчание также входит в список платных услуг, это еще одна статья расходов.

По традиции так сложилось, что за таинство должен платить жених или муж, если пара давно расписана в ЗАГСе. Но современные пары не так строго придерживаются этих правил.

По факту молодожены могут решить, что они будут вместе формировать свадебный бюджет и оплачивать все, что надо из общей казны. Или же поделить расходы таким образом, что стоимость церемонии венчания будет за невестой. Все это индивидуально, главное, чтобы супружеской паре было комфортно.

Сколько платить за таинство венчания?

Когда мы говорим о ценах, нужно различать стоимость самого обряда, которую нужно заплатить в церкви, и деньги, которые надо потратить на подготовку к церемонии. Прайс в разных храмах может значительно отличаться или отсутствовать вообще.

Например, в церквях столицы священники называют цены от 200-300 гривен до 1000 гривен. Стоимость зависит от популярности святого места, а также от варианта церемонии. Если молодожены заказывают церковный хор, венчание получится немного дороже.

Сколько платить за венчание фото

Есть церкви, в которых не устанавливается конкретный прайс на таинство венчания. Священник говорит, что принимаются благотворительные взносы на развитие храма. А те пары, у которых нет финансовой возможности, могут пройти обряд бесплатно. Ведь главное — это желание молодоженов заключить церковный брак и развиваться духовно.

Кроме того, что нужно платить за саму услугу, еще понадобится купить некоторые атрибуты, без которых не обходится ни одно венчание.

Необходимо заранее купить:

  • Белый рушнык (с вышивкой);

  • Свечи для церемонии;

  • Иконы с покровителями;

  • Красное вино Кагор;

  • Наряды;

  • Венчальные кольца.

Перейти в каталог храмов для венчания

Когда нужно платить?

За саму церемонию платить нужно в день совершения обряда. Приехать в церковь необходимо где-то за полчаса до начала таинства и рассчитаться по счету. А вот все остальное желательно купить заблаговременно, чтобы не пришлось бегать в последний день в поисках необходимых атрибутов.

Это были ответы на самые популярные вопросы о стоимости обряда. Теперь вы сможете заранее подготовиться и решить финансовый вопрос этого процесса. Но самое главное — это любовь и взаимопонимание.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.