Нужно ли предоставлять видеооператору пример свадебного видео которое вы хотите?

Вот уже совсем скоро ваша свадьба, сборы и приготовления идут полным ходом и так хочется учесть все до мелочей и организовать наилучшим образом. Вы, конечно, уже нашли и фотографа, и видеооператора, которые будут работать на вашем празднике. Но тут возникает вопрос — нужны ли оператору примеры свадебного видео, которое хотят заказчики? Или достаточно описать мастеру на словах свои пожелания и видение — и он и так все поймёт? Давайте разберёмся с этими моментами подробнее.

Если вы ещё не определились

Нужны ли примеры свадебного видео фото

Довольно часто бывает так, что молодожёны попросту не представляют, каким может быть их свадебный ролик. И на вопрос видеооператора, какой фильм снимать, молодые нередко отвечают "Мы хотим красивый". Но какое для каждого конкретного заказчика свадебное видео можно считать красивым? Потому оператору и нужны примеры работ, которые вам нравятся. В том случае, если вы сами не можете найти варианты, какие могли бы вас заинтересовать,  профессиональные видеооператоры сами предлагают выбрать что-то из своего портфолио. Таким образом, если вы не можете определиться со своими пожеланиями от свадебного видео, то  попросите видеооператора:

  • Показать вам примеры из его наработок;
  • Продемонстрировать не только отредактированные кадры из портфолио, но и исходники, которые видеограф снимал у своих предыдущих заказчиков;
  • Дать несколько полезных советов, которые, как он думает, могут вам помочь определиться с выбором. 

Таким образом вы поймёте, в каком в основном стиле работает выбранный вами видеооператор и нравится ли вам его подход, а также будете яснее представлять, какое видео выбрать.

Если вы четко понимаете, что хотите

Нужно ли показывать пример свадебного видео фото

В то же время есть довольно большое количество молодожёнов, которые понимают, что им нужно и  они могут показать не один пример свадебных видео, какие им по душе. Если вы относитесь к числу пар, которые сформулировали свои ожидания от свадебного видео,  обязательно покажите видеооператору, что вы хотите. Таким образом мастер сможет:

  • Лучше понять вашу задумку;
  • Дать полезные советы по организации и проведению съёмки именно такого видео, как вы хотите;
  • Оценить, насколько реально для него снять такое свадебное видео, как в вашем примере;
  • Понять для себя, как снимать вашу свадьбу, на чем сделать акценты и каким моментам уделить особое внимание;
  • Оценить, как лучше организовать перемещение во время съёмки такой прогулки молодых по городу или на природе, как в вашем примере свадебного видео;
  • Точно определить, достаточно ли у него оборудования для съёмки фильма, как в ваших примерах свадебного видео, или понадобится арендовать дополнительное (например, квадрокоптер для съёмки кадров с высоты птичьего полёта). 

В любом случае, лучше будет не просто на словах описать видеооператору, какое свадебное видео вы хотите, а  показать мастеру пример ваших пожеланий. При этом уделите особое внимание следующим моментам:

  • Какие делали, аксессуары и предметы декора вам бы обязательно хотелось увидеть в кадре;
  • Какие ваши ракурсы вам больше всего нравятся, а каких стоит избегать;
  • Какое музыкальное сопровождение к ролику лучше подобрать — будет отлично, если вы предоставите мастеру ваш плейлист композиций, которые вы бы хотели услышать в своем клипе;
  • Есть ли в примерах свадебных видео, что вам больше всего нравятся, моменты, которые вам бы хотелось упустить во время подготовки свадебного фильма.

Таким образом, если вы чётко понимаете, какой фильм хотите — лучше предоставьте пример свадебного видео видеооператору. Так ему будет проще и понятнее во время работы с вами.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

А вы будете предоставлять своему видеооператору примеры свадебного видео? Напишите нам в комментариях.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.