Какой должна быть продолжительность свадебного фильма?

Когда видеографы спрашивают молодоженов, какой фильм на свадьбе для них снимать, то в основном все заказывают, конечно же, красивый. А вот как молодые себе видят продолжительность свадебного фильма — это уже более сложный вопрос, ответить на который может мало кто из заказчиков. Так какой же ролик снимать и монтировать оператору — на 10-20 минут, или на пару часов? Свадебный фильм какой продолжительности будет интереснее всего смотреть и на чем остановить свой выбор заказчикам — расскажем вам далее.

Чем короче — тем лучше

Какой должна быть продолжительность свадебного фильма фото

И действительно, в последнее время наблюдается все большая тенденция к сокращению продолжительности свадебного видео. И связано это вовсе не с экономией свадебного бюджета, как может показаться.
Оказывается, и самим молодожёнам, и видеооператорам намного чаще по душе съемка свадебных роликов именно с небольшой продолжительностью. И это потому, что  небольшие клипы имеют ряд преимуществ:

  • Видео можно будет смотреть на одном дыхании;
  • В коротком клипе не будет затянутых моментов, неудачных планов и скучных эпизодов;
  • Такой фильм можно будет пересматривать много раз;
  • Свадебный ролик с небольшой продолжительностью  интереснее смотреть вместе с друзьями;
  • Вы можете поделиться коротким фильмом с небольшой продолжительностью с родными и близкими — он будет занимать не так много места;
  • Он  будет намного быстрее смонтирован, и вам не придётся долго ждать результата после свадьбы;
  • Короткометражный ролик не скучно будет пересматривать много раз;
  • Небольшая продолжительность свадебного фильма — это всегда  возможность произвести максимальный вау-эффект на зрителя.

Баннер к каталогу свадебных видеооператоров

Какие могут быть ещё варианты

Многим молодожёнам, наоборот, не по душе, что вся их свадьба помещается в фильм длиной 15 минут. Ведь происходит столько всего важного, особенного и необычного в этот день. Как же можно уместить весь день бракосочетания в свадебный фильм с такой небольшой продолжительностью? Что же делать, чтобы видео получилось не слишком коротким, но в то же время интересным и увлекательным?

  1. Полноценный фильм
    Самый распространенный вариант для молодожёнов, которым не по душе слишком короткое видео со свадьбы —  сделать полнометражный фильм с продолжительностью 60-90 минут. В таком видео, несомненно, также будет ряд преимуществ — неспешный ролик с красивыми переходами, яркими сменами ракурсов и планов, с впечатляющими визуальными эффектами и интересным сюжетом.
  2. Два варианта
    Для тех молодожёнов, которые хотят сохранить для себя видео всех важных и памятных моментов со свадьбы, но в то же время им хочется показывать друзьям и близким более короткий и динамичный клип, подойдёт вариант записи двух свадебных фильмов. Оба из них будут монтироваться по одинаковым исходным материалам. Но  короткометражный клип будет содержать самые основные моменты торжества, а  более развёрнутый вариант фильма позволит оставить себе на память все подробности праздника.
  3. Клип + исходники
    Ещё один распространённый вариант — заказать у видеографа  короткий динамичный клип, который будет интересно пересматривать на одном дыхании снова и снова, а на отдельном носителе забрать и исходные материалы съёмки. За исходники, конечно, прийдётся доплатить отдельно, но они будут стоить меньше, чем видео с монтажом.
    Каждая пара по-своему видит, какой должна быть продолжительность их свадебного фильма — все зависит от вкуса, предпочтений и пожеланий молодожёнов. Но не забывайте, что фильм со свадьбы вы заказываете не для того, чтобы один раз посмотреть, а чтобы время от времени пересматривать вместе с мужем, с друзьями, с родными и даже с будущими детьми. Потому он должен быть максимально ярким, интересным и запоминающимся.
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.