На что обратить внимание в портфолио видеооператора свадьбы?

Вы выбираете видеооператора себе на свадьбу? А знаете ли вы, что в первую очередь нужно проверить, заказывая услуги подрядчика? Что такое портфолио видеооператора, зачем оно нужно вообще и на что обращать внимание, нанимая видеографа на свадьбу — все эти важные для будущих молодожёнов моменты мы рассмотрим далее.

Что такое портфолио

Это примеры реальных работ видеооператора, которые мастер собирает несколько лет, выполняя различные заказы. Лучшие моменты видеоклипов, которые снимал видеограф в свое практике, он составят в профессиональное портфолио.

Если вначале карьеры ещё нет портфолио, видеооператор может ставить даже более низкую цену на свои услуги, чтобы клиенты не отказывались с ним сотрудничать. Со временем, набравшись опыта и имея множество примеров работ, он сможет сделать полноценную видеографию, которую и будет показывать своим будущим потенциальным клиентам. Ведь портфолио для профессионального видеооператора служит некой визитной картой, демонстрирующей клиентам почерк и умения мастера.

 

 если нет портфолио видеооператор фото

 

Как оценивать работу видеооператора

  • Качество видеоклипов.
    Внимательно присмотритесь к качеству фильмов-примеров. Это лучшие кадры видеографа, на которые вам стоит рассчитывать. Ведь видеооператоры, составляя портфолио, выбирают именно самые яркие и удачные моменты, которые им доводилось снимать. Вам стоит понимать, что более качественно, чем в портфолио, выбранный видеограф снять вашу свадьбу не сможет — это его максимальное мастерство.
  • Стиль видео.
    Просматривая работы видеографа, обратите внимание в каком преимущественно стиле он работает. Ведь если вам нужен видеооператор именно на свадьбу, то в его портфолио должны быть и примеры работ со свадеб. В подборке профессионала должны быть и репортаж, и постановочные видео, и крупные планы, и элементы fine art.
  • На чем сделаны основные акценты.
    Когда вы просматриваете и анализируете портфолио, которые подготовил видеооператор, то уже на этом этапе можете приблизительно понять, какой фильм о свадьбе он может сделать для вас. У каждого мастера есть свой типичный почерк, характерных для всех его видео. И если у него акценты в основном сделаны не на лица и эмоции, а на предметы интерьера на свадьбе и аксессуары молодожёнов, то вам стоит задуматься, хотите ли вы себе получить такое видео об одном из самых важных дней вашей жизни.
  • Когда портфолио в последний раз обновлялось.
    Не забудьте проверить даты, когда свои примеры видеооператор снимал для портфолио. Конечно, это не значит, что мастер должен обновлять свой каталог работ каждый месяц. Но если его последние видео были отсняты несколько лет назад, то закономерно возникает вопрос, занимается ли видеограф своей деятельностью на постоянной основе и повышает ли регулярно квалификацию.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Что ещё нужно учесть

Просматривая портфолио, вы не получите абсолютно полной картинки того, какое видео снимает видеооператор. Потому, если вы хотите окончательно для себя понять, стоит ли приглашать на свадьбу выбранного исполнителя, воспользуйтесь следующими советами проверки качества его работы:

  • попросите реальные полнометражные видео с предыдущих свадеб, а не только нарезки лучших моментов из портфолио;
  • поищите отзывы бывших клиентов о работе с этим видеографом;
  • посмотрите, каким оборудованием пользуется исполнитель, и профессиональное ли оно;
  • просмотрите работы видеооператора в динамике за несколько предыдущих лет, чтобы оценить, повышается ли мастерство исполнителя. 

А вы бы стали проверять портфолио видеооператора перед тем, как приглашать его на свадьбу или другое важное торжество? Мы рекомендуем не упускать из виду этот важный момент подготовки к празднику, если не хотите в самую ответственную минуту оказаться разочарованными.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.