Что такое репортажная видеосъемка свадьбы?

Когда молодожёны готовятся к свадьбе и думают о том, как лучше организовать фото или видеосъемку в этот чудесный и яркий день, то им стоит понимать, что съемка бывает разной. И все зависит от того, какой свадебный фильм или клип молодые ходят получить в итоге. В этой статье  предлагаем более подробно рассмотреть репортажную видеосъемку свадьбы — что это за вид съёмки и как его реализовать.

Особенности событийной видеосъемки свадьбы

Что такое репортажная видеосъемка свадьбы фото

Свадебная репортажная видеосъемка относится к событийной категории и требует от оператора особого мастерства и навыков. Так, например, для съёмки информационного репортажа на лекциях, конференциях и мастер-классах видеографу достаточно просто регистрировать происходящие события. А вот для репортажной видеосъемки на свадьбе, как и на любом другом празднике,  необходимо особое внимание уделять деталям и ярким моментам.

Таким образом, говоря о репортажной свадебной видеосъемке, можно выделить такие её особенности:

  • Видеограф постоянно  находится в гуще происходящих событий;
  • Главный акцент в репортажном видео на свадьбе — на  эмоциях присутствующих;
  • Во время съёмки репортажного видео на свадьбе  важно не упустить ни одного ключевого момента праздника, потому видеограф постоянно должен быть начеку;
  • Видеооператор не принимает активного участия в съёмке, а снимает видео как бы со стороны, потому и молодожёны, и гости будут чувствовать себя наиболее комфортно и у них не будет необходимости постоянно позировать на камеру;
  • Чтобы ничего не упустить в столь важный день, для репортажной съёмки  лучше приглашать команду из двух видеографов;
  • Обработка свадебного репортажного клипа занимает относительно немного времени, при условии, что он динамичный и не слишком длинный;
  • Очень  эффектно смотрятся ролики от 3 до 5 минут, где весь торжественный день свадьбы нарезан на самые яркие моменты и смонтирован под классную звуковую дорожку;
  • Наиболее ярким получится фильм, в котором удачно и гармонично скомпонованы моменты событийной съёмки и постановки.

Что нужно понимать молодожёнам

Особенности репортажной видеосъемки на свадьбе фото

  1. Нужен сценарий
    Чтобы видеограф хорошо ориентировался в вашем предстоящем торжестве, вовремя реагировал на все события и снимал наиболее удачные и яркие кадры, ему нужно  предоставить сценарий праздника. Какие-то особенно важные моменты, которые вам бы хотелось включить в свой клип, обсудите с мастером отдельно и более детально.
  2. Особенная подготовка не нужна
    От молодых и гостей не потребуется какой-то особенной подготовки к съёмке, вся работа лежит на видеографе. Потому так важно, чтобы репортажную видеосъемку на вашей свадьбе совершал  хороший профессионал своего дела, умеющий не просто работать с камерой, а человек, который быстро реагирует на происходящие события и умеет подловить удачные и классные моменты.
  3. Нужна хорошая аппаратура
    Чтобы репортажная видеосъемка вашей свадьбы получилась эффектной, а фильм-репортаж потом вам хотелось пересматривать снова и снова, необходимо, чтобы картинка была действительно качественной. Для этого мастеру  необходимо иметь профессиональное оборудование, которое позволит снимать действительно классные кадры. Минимально необходимый набор для видеосъёмки должен включать профессиональную видеокамеру или DSLR фотоаппарат, несколько объективов для разного освещения и планов, штатив или монопод, накамерный свет, микрофон и видеорекордер. Обязательно  уточните у мастера, берет ли он с собой на видеосъёмку вашей свадьбы  запасные аккумуляторы для оборудования. Без них оператор просто никак не сможет оперативно снимать сюжет — ему понадобится перезаряжать аппаратуру, что недопустимо во время съёмки репортажа на свадьбе.

Клип-репортаж — это всегда очень динамичное и яркое видео, которое эффектно дополнит любой свадебный фильм.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Надеемся, вам теперь понятнее, как его снимают и что нужно для подготовки сделать молодожёнам. И пусть в вашем свадебном видео будет как можно больше ярких и незабываемых моментов.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.