От чего зависит стоимость свадебной съемки?

У вас скоро свадьба и вы ищете видеографа? Ведь заснять самые важные моменты вашего торжественного праздника так важно, чтобы память об этом дне осталась с вами на годы. И, естественно, подыскивая видеооператора на свадьбу, молодожёны интересуются, какая же средняя стоимость свадебной съемки в их регионе. Как формируется цена на такую услугу и от чего она зависит — давайте разберёмся далее по порядку.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Как формируются цены на видеосъёмку

Большинство фото-салонов и видеографов-фрилансеров предлагают своим клиентам на выбор несколько свадебных пакетных предложений, включающий как фото- так и видеосъемку свадьбы. И учитывая, что цены на такие пакеты варьируются от 3000 грн до 15000-20000 грн, заказчикам-молодожёнам заранее стоит понимать, от чего эта цена будет зависеть.

 

 Сколько стоят услуги видеографа фото

 

Итак, что непосредственно влияет на стоимость свадебной видеосъемки:

  1. Время работы видеооператора.
    Это длительность присутствия исполнителя и съёмки свадьбы — обычно от 3 часов до полного присутствия от начала до конца праздника. И цена, соответственно, будет от 3000 грн за несколько часов видео, до 10000 за весь день съёмки свадьбы с монтажом.
  2. Количество используемых камер.
    Если молодожёны хотят получить небольшой видеосюжет, то снять его можно и на 1 камеру. Для более профессионального свадебного фильма понадобится от 2 до 3-4 камер. Цена за пару часов будет около 5000-6000 грн. А за целый день работы двух операторов придётся выложить около 15000 грн. В последнее время молодожёны часто заказывают свадебные аэросъемки с квадрокоптера. Стоимость такого удовольствия — около 1700 грн за 1 час.
  3. Используемое оборудование.
    Для качественного результата это должны быть хорошие зеркальные кинокамеры, а не просто видеокамеры, пусть даже и дорогие. Также большинство профессионалов используют штатив или, в некоторых случаях, монопод. Без них, как показывает практика, чёткости съёмки и статичности камеры не добиться никак.
  4. Продолжительность видеосюжета.
    Идеальным будет вовсе не традиционный ещё несколько лет назад многочасовой свадебный фильм, а короткий, яркий и насыщенный сюжет, который интересен зрителю. Если вы все же хотите снять полноценный фильм о своей свадьбе себе на память, то для демонстрации близким и друзьям можно дополнительно заказать съёмку короткого видеоролика о вашем торжестве в виде свадебного клипа.
  5. Качество видеофильма.
    Свадьба может быть снята в качестве DV, HD и FullHD. Конечно же, рекомендуется отдать предпочтение съёмке в FullHD, когда достигается максимальная глубина изображения. 

 

 Как образуется цена на свадебную видеосъемку

 

Что лучше выбрать

Все зависит, конечно, от вашего личного видения результата съёмки и уровня ограниченности бюджета. Но исходя из опыта последних лет, рекомендации молодожёнам, которые ещё не определились, будут следующими:

  • главный критерий выбора исполнителя на свадьбу — качество съёмки, которую он предлагает (ознакомьтесь и с его портфолио, и с реальными примерами его работ на свадьбах);
  • слишком длинное видео не интересно, даже если оно будет снято на лучшем оборудовании и смонтировано отличным профессионалом своего дела;
  • лучше  пригласите на свою свадебную съёмку двух операторов, если стоимость такого видео вписывается в ваш бюджет;
  • при желании  можно дополнительно выбрать функцию 3D, которую будет интересно смотреть на телевизорах с поддержкой стереоскопических изображений.

Обратите внимание, что в большинстве случаев свадебная видеосъемка, независимо от того, какая её стоимость, предполагает  внесение мастеру залога в размере до 50% от общей цены.

Надеемся, теперь вам понятнее, за что вам придётся заплатить, если вы решите приглашать видеографа к себе на свадьбу. Поделитесь нашей статьей в социальных сетях — наверняка информация о стоимости свадебной съемки может быть полезной и вашим друзьям, если они планируют вскоре свадьбу.

Статья относится к темам:

Планирование свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.