Видеосъемка свадьбы на фотоаппарат

Приглашая на свадьбу видеографа, многие молодожёны даже не догадываются, с какой же аппаратурой будет работать мастер. Ведь для заказчиков главное — это качественная видеосъемка их свадьбы, и неважно, на фотоаппарат она будет снята, или на видеокамеру. Но чтобы молодожёнам не попасться на неопытного дилетанта и самим понимать, какая съемка лучше и от чего зависит цена на свадебное видео — предлагаем в этой статье разобраться что к чему и на что лучше снимать видео на свадьбе — на видеокамеру или на фотоаппарат.

Преимущества съёмки фотокамерой

Преимущества видеосъемки свадеб на фотоаппарат фото

Если говорить о видеосъемке свадеб фотоаппаратом, то  речь идёт о профессиональных зеркальных или беззеркальных DSLR камерах. Приглашая в день бракосочетания видеографа, работающего именно с фотокамерой, вы получите не просто качественным свадебный фильм. В видеосъемке свадеб на фотоаппарат есть целый ряд несомненных качественных преимуществ:

  • Чёткие кадры;
  • Красивая картинка;
  • Глубокие цвета;
  • Размытый фон;
  • Детализация изображения;
  • Повышенная резкость;
  • Разноплановость;
  • Игра света и тени.

Если вы хотите получить не просто красивое видео своего бракосочетания, а профессиональный клип, похожий на настоящую киношную картинку — вам однозначно стоит задуматься о видеосъемке свадьбы именно на фотоаппарат.

Возможные трудности

Видеосъемка свадьбы на один фотоаппарат фото

При всех преимуществах видеосъемки свадеб на фотоаппарат есть также ряд трудностей, с которыми приходится сталкиваться видеографу. В связи с этим молодожёнам также стоит понимать, что такое  видеосъемка фотоаппаратом на свадьбе и почему такая  услуга довольно дорогая и не может стоить дёшево в принципе.

  1. Стабилизация
    Для того, чтобы добиться наиболее чёткого и стабильного изображения во время видеосъемки свадьбы фотоаппаратом, оператору понадобится большое количество дополнительного оборудования. И потому без штатива, монопода, стедикама и электронного стабилизатора никак не обойтись.
  2. Трудоёмкий процесс видеосъемки
    Снимая свадьбу на фотокамеру, видеограф сталкивается не только с проблемой излишней подвижности изображения в кадре, но ещё и со слишком большой трудоёмкостью процесса съёмки видео. Для получения хорошего и качественного видео видеографу необходимо постоянно работать с несколькими сменными объективами для разных условий съёмки и разных эффектов.
  3. Ручные настройки видеосъемки
    Снимая видео на фотоаппарат, видеографы вынуждены постоянно подстраивать настройки камеры вручную, зависимо от требований к качеству кадра в конкретный момент и при текущем освещении. С видеокамерой в этом плане намного проще — можно снимать неплохое видео практически на автомате.
  4. Съемка в темноте
    Особенно сложно делать видеосъемку свадьбы с фотоаппарата в тёмное время суток. Добиться качественного и чёткого видео вечером или ночью с помощью фотокамеры возможно только в том случае, если оператор будет снимать отдельными небольшими кадрами, которые потом смонтирует в клип. А вот снимать полноценный репортаж, делая видеосъемку свадьбы зеркальным фотоаппаратом, к сожалению, не получится. При этом для достижения максимально чистой и чёткой картинки при съёмке ночью  мастеру необходимо иметь несколько светосильных объективов с широкой диафрагмой. Более того, полноценная видеосъемка свадьбы на один фотоаппарат ночью практически невозможна — для получения качественного полноценного видео понадобится второй видеооператор с видеокамерой.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Это только ваше личное решение — приглашать для видеосъёмки дня бракосочетания видеографа с фотоаппаратом или с видеокамерой. Как видите, у каждого из вариантов есть как недостатки, так и преимущества. Потому молодоженам необходимо все тщательно взвесить задолго до дня бракосочетания, чтобы принять наиболее рациональное для себя решение.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.