Что следует спросить у свадебного видеооператора

К вопросу о выборе человека, который снимет фильм о замечательнейшем событии вашей жизни - свадьбе, следует отнестись очень серьёзно. В этой статье мы, стремясь помочь вам выбрать хорошего свадебного оператора, составили список тех вопросов, которые можно и нужно задать претенденту на эту роль.

 

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Вопросы к свадебному видеографу

1) Прежде всего, у видеооператора следует поинтересоваться, свободен ли он на вашу дату.

2) Профессионал никогда не откажется от рекламы, поэтому если есть желание,  попросите у него номера телефонов прежних клиентов и узнайте, какие их отзывы об этом человеке.

3) Разузнайте, какой у данного человека стаж конкретно съемки свадеб. Хотя не всегда этот пункт является важным - очень часто новички снимают лучше, чем операторы со стажем, которые работают по наработанной схеме и уже не имеют желания креативить.

4) Спросите, в каком ключе планируется снять данный видеоматериал - юмористическом, серьёзном.

S7_gBmPlz6g

5) Стоит узнать, в каком виде будет готовый материал: отдаются ли все исходники, либо только свадебный фильм.

6) Требуется ли предоплата и в каком размере? Как оплачивается сверхурочное время съемок?

7) Обсудив график оплаты и затраты, заключите с видеооператором договор, обозначив в нём общую стоимость работы и все задачи и требования, предъявляемые вами к готовому материалу.

8) Если оператор будет снимать фильм не на цифровую камеру, узнайте, понадобятся ли дополнительные видеокассеты и какая их стоимость. Хотя на сегодняшний день мало кто снимает на видеокамеры. Многие операторы, которые идут в ногу со временем, давно отказались от такого оборудования. 

9) Как оплачивается транспорт для оператора? Возможно он работает на своем авто, либо его необходимо отвезти и привезти в назначенные пункты.

10) Ещё один важный вопрос - сколько часов съемки войдет в готовый фильм?

11) Сможет ли оператор прибыть на место событий пораньше, чтобы запечатлеть какие-то неожиданные ситуации и последние приготовления брачующихся и членов их семей?

12) Когда происходит полная оплата работы видеографа - в конце свадебного дня или же после получения свадебного фильма?

13) Насколько быстро будет смонтирован и готов материал?

14) Последуют ли те или иные издержки в случае, если вы откажетесь от его или её услуг?

15) Какая конкретно модель камеры будет использована во время записи, можно ли ей будет делать съёмку в условиях недостаточного освещения.

16) Обговорите также музыкальное сопровождение видеоряда. Возможно, у вас есть какие-то композиции, которые вы хотите использовать в фильме. И что по этому поводу может посоветовать и предложить оператор.

17) Обязательно запишите точные координаты оператора: имя, мобильный и домашний телефоны и его адрес.

18) В обязательном порядке просмотрите работы оператора - это могут быть как и только клипы, так и полные свадебные фильмы. Уже по 2-3 работам вы поймете, нравится ли вам стиль работы человека или вам все же стоит подыскать другого оператора.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.