Чем видеооператор отличается от видеографа?

О том, кто такой видеооператор на свадьбе, знает каждый и практически ни у кого не возникает вопросов, чем он занимается и каков круг его обязанностей. Но в последнее время все больше внимания привлекает относительно новый термин в свадебной индустрии — видеограф. Так кто же нужен на свадьбе на самом деле — видеооператор или видеограф? Чем подрядчик-видеограф занимается на свадьбах, какие его основные задачи, и в чем отличие видеооператора от видеографа — предлагаем вам разобраться детальнее.

Кто такой видеооператор

чем отличается видеооператор от видеографа фото

Общеизвестный  термин "видеооператор" был позаимствован из кинематографа, где над созданием фильма работает целая команда исполнителей — режиссеры, звукооператоры, монтажеры, светотехники и в том числе и видеооператоры. Несомненно, в кино задача самого по себе оператора важна, но, в то же время, невозможна без участия остальных членов съёмочной группы.
Судя из самого названия профессии, этот подрядчик работает с видеокамерой. Но с развитием техники и технологий в сегодняшних реалиях снимать свадьбу именно на видеокамеру — это не профессиональный и устаревший подход. Естественно, на сегодняшний день снимающих именно на видеокамеру видеооператоров очень мало, но все же они попадаются. И если у подрядчика подозрительно низкие по сравнению с рыночными цены на съёмку — не забудьте поинтересоваться, чем оператор планирует снимать видео.
Таким образом, исходя из того, что видеооператор — это профессия кинематографического характера, можно выделить такие основные отличительные черты мастеров данной сферы в целом:

  • Фиксируют все происходящие события на свадьбе  от начала и до конца (оговоренное количество времени);
  • Занимаются схематическим монтажом свадебного фильма;
  • Снимают в основном длинные несколькочасовые фильмы;
  • Не делают короткие свадебные клипы с основными яркими моментами;
  • Специализируются на репортажах;
  • Могут все ещё снимать на видеокамеры (такие случаи более редки в последнее время). 

Для большей ясности, чтобы понять, чем ещё отличается видеооператор от видеографа, стоит нарисовать и более подробный портрет последнего, особенно в рамках свадебной съёмки.

Кто такой видеограф

в чем отличие видеооператора от видеографа фото

Чтобы решить, кто лучше — видеограф или видеооператор, прежде всего необходимо понять все отличия между этими двумя профессиями. Профессиональные видеографы, ставшие очень востребованными специалистами в последнее время, обладают особенными качествами, навыками и умениями, которые и определяют их популярность среди молодожёнов.

  1. Аппаратура
    Между видеографом и видеооператором существенная разница состоит в том, что видеограф всегда снимает свадьбу на зеркальные фотокамеры или реже — на профессиональные кинокамеры. Несколько съёмных объективов и вспышек помогают мастеру делать яркие и неповторимые кадры с красивым размытым фоном и крупными планами.
  2. Творческий подход
    Именно индивидуальный и творческий подход к каждому отдельному празднику — это характерное отличие видеографа от видеооператора. Ведь съемка свадьбы — это не только репортаж, а ещё и умение передать особенную атмосферу праздника. Для этого видеограф заранее знакомится с клиентами, расспрашивает об их пожеланиях и предпочтениях, составляет сценарий съёмки свадьбы и подготовки свадебного фильма, при необходимости репетирует с молодыми некоторые моменты.
  3. Монтаж
    Ещё одно характерное отличие видеооператора от видеографа — это то, что именно последний мастер занимается классной постобработкой снятого на свадьбе видео, благодаря чему оно превращается в яркий, но не очень длинный свадебный фильм. Выбор только незабываемых моментов свадьбы, плавные переходы, покадровый монтаж и отлично подобранное музыкальное сопровождение — все это позволяет говорить о видеографе, как о более востребованном для съёмки свадьбы специалисте.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Теперь вы будете знать об отличиях видеографа от видеооператора и вам будет проще понять, кого же, все-таки, позвать на свою свадьбу. Надеемся, вам была полезна данная статья. Если да — поделитесь ею со своими друзьями.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.