Нужно ли предоставлять видеооператору общий сценарий свадьбы?

Ещё в самом начале, на этапе договорённостей с видеографом, многие молодожёны удивляются, зачем знакомить со сценарием свадьбы видеооператора. Ведь, как кажется, его работа — это снимать все происходящее на камеру. И не так важно, что там будет приходить. Но, к сожалению, такое мнение ошибочно. Предлагаем вам разобраться подробнее, зачем готовить сценарий свадьбы для видеооператора и что в него необходимо включить.

Зачем видеооператору сценарий

Сценарии свадьбы для видеооператора фото

  1. Видеограф может вам дать полезные советы
    Во-первых, опытный мастер имел дело уже со многими разнообразными сценариями свадеб. Потому у видеооператора можно  попросить какой-нибудь дельный совет  по поводу организации процесса съёмки в день бракосочетания. Возможно, вы не представляете, куда деть гостей во время съёмки, или не знаете, какие лучше атрибуты для вашей тематики торжества подобрать — он может вам что-то посоветовать.
  2. Мастер будет знать, на что обратить внимание
    Если у вас будут какие-то особые пожелания относительно съёмки и самого сценария на свадьбу — не забудьте подготовить для видеооператора чек-лист обязательных кадров, которые вы хотели бы получить. Вам стоит понимать, что видеооператору нужен сценарий на свадьбу, чтобы  успеть вовремя среагировать в нужный момент и снять именно те кадры, которые хочется вам.
  3. Будет минимум хаоса
    Если все детали съёмки продумать заранее, то в день бракосочетания у вас не будет необходимости лишний раз суетится и нервничать, что вы что-то забыли обсудить или включить в сценарий для свадьбы. Для видеооператора важно понимать, какой план передвижения предстоит, в какие моменты придётся переставлять объективы из-за смены освещения на разных локациях и какие ракурсы лучше подобрать для каждого конкретного эпизода.
  4. Действия будут скоординированы
    В том случае, если у вас на празднике будут работать два видеооператора, сценарий особенно важен, чтобы их действия и задачи были максимально скоординированы и налажены.
  5. Вы получите именно такой фильм, как хотите
    У вас наверняка есть пара особенных пожеланий к свадебному фильму. Возможно, вы хотите сделать пару кадров с ракурса сверху, или хотите, чтобы видеограф обязательно заснял ваши очаровательные пригласительные ручной работы, которые вы так долго готовили для своих гостей. Или, может, в парке, где видеограф будет снимать вашу с женихом свадебную прогулку, есть пара ваших любимых мест, где вы обязательно хотели бы снять несколько кадров. Потому обязательно обсудите все нюансы сценария свадьбы с мастером –  для видеооператора будет важна каждая деталь, которая имеет значение для вас.

Какие моменты сценария свадьбы важны

Сценарий свадьбы для видеооператора фото

Заранее  проговорите со своим видеооператором следующие моменты предстоящего торжества:

  • Где предполагается съёмка сборов жениха и невесты и будет ли присутствовать второй видеооператор;
  • Будет ли выкуп невесты, если да — то, где он будет проходить (обычно видеографы с опытом не рекомендуют снимать выкуп в подъезде дома молодой — такие кадры для фильма будут не самыми живописными);
  • Где запланирована прогулка молодожёнов и будут ли в ней принимать участие гости и друзья молодых;
  • Предполагается ли выезд за город или куда-то на более длинные расстояния, а если да, то как будет добираться туда видеограф с оборудованием (своим ходом или ему выделят место в авто свадебного кортежа);
  • Когда у видеооператора будет возможность перекусить, и кто организовывает обед для подрядчиков на свадьбе (они сами или их покормят за отдельным столом на банкете);
  • Какие у молодых планы на вечер — будет ли съемка кадров для фильма на улице в вечернее время, предполагается ли какая-то пиротехника и уличное освещение.

Видеографы обычно работают с самыми разнообразными сценариями свадеб. И для профессионального видеооператора не составит особого труда помочь вам внести конструктивные и полезные изменения в программу съёмки, если у вас не будет хватать интересных идей и предложений.

Баннер к каталогу свадебных видеооператоров

Просто  обсудите все детали с мастером заранее — и вам будет спокойнее, и оператору будет проще работать, зная все подробности сценария вашей свадьбы.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.