Сколько ждать свадебный клип?

Вот ваша свадьба уже отшумела, вы уже стали счастливыми мужем и женой и теперь остаётся только ждать от подрядчиков свои свадебные фотографии, фотокнигу, свадебный фильм или клип. Обычно результатов их работы приходится ожидать довольно долго. А ведь молодожёнам хочется как можно скорее и самим посмотреть, как снята их свадьба, и друзьям, и близким фото, и видео показать. Как долго обычно монтируются клипы и свадебные фильмы, что влияет на скорость их изготовления и сколько придётся ждать — попробуем ответить на эти вопросы далее.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Что такое монтаж свадебного клипа

Чтобы заказчикам лучше понимать, почему их праздничные видео и свадебные клипы так долго монтируются, предлагаем вам более детально рассмотреть, что входит в процесс монтажа.

  1. Скачивание материала
    Для того, чтобы мастер-монтажист начал работу над свадебным клипом, ему нужно для начала скачать на компьютер весь заснятый материал. И количество времени, необходимое для загрузки видео со всех использованных на свадьбе камер, зависит от объёма снятого материала и скорости работы компьютера мастера. В любом случае, это не очень быстрый процесс, если только вы не приглашали видеооператора всего на несколько часов съемки.
  2. Полный просмотр
    Чтобы оценить масштабы и объем работы по созданию фильма, мастеру-монтажисту необходимо пересмотреть от начала и до конца весь отснятый на свадьбе материал. Если вы снимали ещё и предсвадебные видео, которые хотели бы включить в итоговый клип, то задача ещё немного усложняется. На этом этапе производится отбраковка повторов, неудачных кадров и дублей и для итогового клипа выбираются только самые удачные моменты видео.
  3. Выбор музыкального сопровождения
    Подбор подходящей для фильма музыки, которая наиболее гармонично и красиво будет сочетаться с кадрами и переходами между сценами — один из наиболее ответственных этапов работы мастера над клипом. А если вы заранее подготовите плей-лист с вашими любимыми романтичными мелодиями, то монтажисту будет проще подбирать музыку.
  4. Монтаж клипа
    Свадебный видеофильм начинают монтировать покадрово только после длительной предварительной подготовки. Кадры монтируются по частям длительностью от 2-5 секунд до 1-2 минут. Монтаж — самая кропотливая, длительная и ответственная часть работы мастера над свадебным клипом молодожёнов.
  5. Окончательная проверка
    Практически готовый свадебный клип предстоит ещё тщательно и внимательно пересмотреть и перепроверить на предмет ошибок и недоработок. Только после этого он оформляется при необходимости меню, вступлением и окончательными титрами и записывается на носитель или выкладывается на облачный ресурс.

 

 Монтаж свадебного фильма

 

Что ещё влияет на скорость монтажа

  1. Сезонность
    Количество свадеб и уровень загруженности видеооператора, конечно же, влияет на скорость его работы и изготовления вашего итогового свадебного клипа. На это вы повлиять никак не можете, но если ваша свадьба летом, в самый разгар свадебного сезона, то будьте готовы ждать фильм довольно долго.
  2. Количество исходного материала
    Если съемка производилась на одну камеру и всего несколько часов, то работа видео займёт не так много времени. А если же видеооператор работал у вас на свадьбе весь день, или у вас было 2 видеографа, то, соответственно, время работы над вашим свадебным фильмом в разы увеличится.
  3. Качество исходных кадров
    Настоящий профессионал, снимающий лучшие свадебные клипы, даст молодожёнам перед свадьбой некоторые советы, как хорошо выглядеть в кадре. Ранее мы уже писали, что влияет на качество свадебного клипа и как лучше всего к видеосъемке подготовиться. Потому, если вы не хотите ждать полгода или дольше своего клипа — постарайтесь изначально выглядеть на все сто, чтобы монтажисту меньше времени тратить на ретуширование недостатков в работе визажиста и стилиста.

Как видите, процесс создания свадебных роликов — кропотливая и длительная работа. И если вы хотите получить качественный результат — наберитесь терпения.

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.