Зачем нужно два оператора на свадьбе?

Если вы планируете вскоре свадьбу, то наверняка задумывались, как организовать видеосъемку. Вам стоит понимать, что у вас может быть как один оператор, так и два, или даже больше. Всё зависит от ваших пожеланий, бюджета на съемку и масштабов свадьбы. Предлагаем вам для начала оценить все преимущества и недостатки съемки с двух камер на свадьбе, чтобы вам было проще и понятнее принимать окончательное решение.

Преимущества съёмки в две камеры

Нужно ли два оператора на свадьбу фото

Если съемкой свадьбы занимаются два оператора с двумя камерами, то в этом есть несомненный ряд преимуществ для заказчиков-молодожёнов.

  • Разноплановость.
    Если на вашей свадьбе будет два оператора, то у них будет возможность снимать свадебный фильм в различных планах одновременно — это и крупный план для эмоций, и общий план, на котором будет видно всех гостей. На две камеры можно запечатлеть и реакцию жениха и невесты на вопрос, готовы ли они стать мужем и женой, и поздравления гостей и реакцию молодожёнов на их пожелания. Съемка, которую делает первая камера, не дублируется второй, а дополняется съёмкой другого ракурса.
  • Непрерывность.
    В отличие от однокамерной, съемка с двух камер может обеспечить непрерывную съёмку всего праздника от начала и до конца, если вы приглашаете операторов на целый день. Таким образом, видеографы смогут снимать одно и то же событие с разных ракурсов одновременно. При такой съёмке ни один момент свадьбы не будет упущен.
  • Фильм будет проще монтировать.
    Конечно, времени такой монтаж займёт намного больше, но специалисту не придётся слишком сильно резать кадры, чтобы скрыть перемещения камеры, как бывает, если камера на свадьбе одна. Всё переходы между событиями и кадрами и так будут охватывать весь период съёмки и переходы, снятые с разных камер, будут максимально плавными.
  • Более высокое качество.
    Если один видеограф, снимая вашу свадьбу, вынужден постоянно перемещаться во время съёмки, чтобы заснять как можно больше материала с разных точек, то его съемка может получится не очень стабильной из-за постоянного движения. Если же у вас будет два видеографа, то одна камера будет постоянно размещаться на штативе, а вторая будет находится в движении. В результате видео получится более плавным и без резких движений.

Минусы видеосъемки с двух камер

Зачем приглашать два оператора на свадьбу фото

В то же время, заказывая двух видеооператоров себе на свадьбу, вам стоит понимать некоторые недостатки такой съемки.

  • Стоимость фильма.
    Не забывайте, что два оператора на свадьбу — это в два раза больше расходов на видеосъёмку. Кроме того, если ваш свадебный фильм будет сниматься на разных локация с перемещением, вам необходимо учесть не одно, а два места в автобусе или автомобиле для ваших видеооператоров.
  • Более длительный монтаж.
    Кроме того, что цена итогового фильма будет выше, на его монтаж понадобится значительно больше времени. Это значит, что результат съёмки вам придётся ждать дольше, чем вам, возможно, хотелось бы.
  • Не подойдёт для маленькой свадьбы.
    Если вы планируете небольшую, камерную свадьбу, то вам не стоит приглашать двух видеооператоров, даже если вы хотите снять торжество со всех возможных ракурсов. Слишком маленькое помещение не позволит операторам свободно двигаться, а потому, скорее всего, они просто будут мешать гостям.
  • Необходимость планирования локаций.
    Это значит, что операторам нужно договориться между собой и скоординировать свои передвижения на площадке. Ведь вам, скорее всего, не понравятся кадры, в которых будут время от времени мелькать по очереди видеооператоры.

Баннер к каталогу свадебных видеооператоров

А вы бы хотели, чтобы у вас было два видеооператора на свадьбе? Пишите нам, что вы об этом думаете, в комментариях.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.