Как искать клиентов видеооператорам?

Особенно этот вопрос актуален для начинающих мастеров, которым только нужно заявить о себе миру и потенциальным заказчикам. Как сделать так, чтобы видеооператора узнавали, чтобы на его услуги был постоянный регулярный спрос, а портфолио все время пополнялось новыми реальными работами? В этой статье мы собрали  самые полезные рекомендации, как искать клиентов начинающим и опытным видеооператорам.

Самые доступные способы, как искать заказчиков

Как искать клиентов для видеооператора фото

Независимо от того, есть ли у видеооператора какие-то профессиональные наработки, или он только начал свою операторскую деятельность, схема, описывающая, как искать клиентов, для всех видеооператоров будет приблизительно универсальной. В первую очередь мастеру стоит понять, что ему  необходимо как можно чаще заявлять о себе во всех возможных местах и продвигать свой личный бренд как платными, так и бесплатными способами. Далее рассмотрим более подробно, как искать клиентов самыми доступными путями для видеооператора или вообще бесплатно.

  1. Среди друзей и знакомых
    Это, конечно же, самый простой способ, как искать клиентов видеооператорам. У кого-то из друзей или дальних родственников намечается юбилей, свадьба или крестины ребёнка? Обязательно скажите, что вы — начинающий видеооператор и не просто будете лояльны к ним, но и сделаете им видео практически бесплатно. Благодаря такому подходу вы сможете наработать свое портфолио и получить первые отзывы.
  2. Начать вести свой блог
    Это можно сделать в удобном вам формате — создать свой сайт на бесплатном конструкторе, страницу в социальных сетях или запустить канал на YouTube. Публикуйте полезный контент, снимайте видео, выкладывайте регулярно посты о своих услугах, продвигайте себя поначалу среди друзей и знакомых — и со временем вас начнут ещё больше советовать, как профессионала. Это будет ваш первый шаг на пути к созданию своего узнаваемого бренда.
  3. Популярные интернет-сообщества и доски объявлений
    Обязательно вступайте во всевозможные тематические группы и сообщества, а также в группы вашего города. Публикуйте объявления о ваших услугах, желательно с указанием ссылки на ваш блог, канал или страницу в соцсети, чтобы потенциальные клиенты могли увидеть примеры ваших работ. Главное — рекламируете себя как можно чаще.
  4. Партнерство с другими профессиональными операторами
    Чтобы действительно стать популярным и узнаваемым, видеооператору поначалу придётся потрудиться. И, как вариант, можно искать клиентов в тандеме с уже популярным профессиональным видеографом. Ищите себе партнёра-профессионала, у которого первое время вы можете просто работать ассистентом. Так вы и опыта наберетесь, и сможете завести полезные знакомства среди потенциальных заказчиков. Главное — запаситесь своими визитками и терпением.

Как искать клиентов платно

Как найти клиентов для видеооператора фото

К этому этапу продвижения услуг видеооператору стоит переходит уже тогда, когда у него есть более-менее узнаваемое имя, так называемый личный бренд. Ведь для того, чтобы продвигать себя за деньги,  необходимо иметь наработки и хорошее портфолио, которые и будет служить вашей рекламой, как профессионала.
Реклама в интернете — это, наверное,  самый популярный и целевой способ, как искать именно своего клиента. Видеооператорам  с помощью правильно настроенной рекламы в социальных сетях можно отлично продвигать свои услуги. Причём, если вы специализируетесь на нескольких сферах съёмки, то можете сделать и несколько рекламных объявлений:

  • для свадебной видеографии и съёмок love story;
  • для семейной съёмки;
  • для заказчиков с детьми;
  • для тех, кто ищет видеооператора на день рождения, крестины ребёнка или какой-то другой праздник;
  • для корпоративов;
  • для съёмки семинаров, лекций и мастер-классов. 

Таким образом, составив наиболее чёткий и конкретный портрет клиента, вы гарантировано охватите именно свою целевую аудиторию.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Главное, чтобы качество ваших работ всегда было на высоте, а отношение к клиентам — дружелюбным и максимально отзывчивым. Надеемся, вам удалось понять, как искать клиентов видеооператорам и теперь продвигать свои услуги станет намного проще.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.