Основные ошибки видеооператора на свадьбе

Свадьба — удивительное событие, которого все молодожёны ждут с трепетным нетерпением. И съемка свадебного фильма — неотъемлемая часть каждого современного бракосочетания. Потому  присутствие хорошего видеооператора — обязательное условие на свадьбе. Ведь от того, насколько профессионально, качественно и без ошибок будет снимать события приглашенный видеооператор, будут зависеть воспоминания молодожёнов об этом важном дне их жизни. Какие довольно частые ошибки видеооператоров во время съёмки могут испортить свадебное видео — читайте далее.

Типичные ошибки непрофессионала

Основные ошибки видеооператора фото

От того, насколько хорошо вы ознакомитесь с наиболее распространёнными ошибками видеооператоров во время съёмки, будет зависеть результат, который вы получите. Вы же наверняка хотите, чтобы ваш свадебный фильм был ярким, особенным и запоминающимся? Тогда отнеситесь с особым вниманием к тому, как выявить оператора-дилетанта, чтобы отказаться от его услуг с самого начала.

  • Оборудование.
    Видеооборудование должно быть качественным и профессиональным. Сразу  откажитесь от услуг видеооператора, который  снимает на ходу без использования штатива или монопода. Каким должен быть полный комплект оборудования для съемки у видеооператора — мы уже писали ранее.
  • Резкие движения.
    Более, чем другие ошибки видеооператора, на качество его работы влияют резкие переходы между кадрами. Плавность съемки — это один из главных секретов её качества. И дело здесь не только в оборудовании, которое использует видеограф, но и в его ловкости и мастерстве.
  • Статичность камеры.
    Как и постоянные скачки камеры, её неподвижность негативно сказывается на качестве съемки и приводит к однообразности и однотипности кадров. В качественной съемке  важна гармоничность и разумный баланс движения.
  • Одноплановость.
    Ещё одна из основных ошибок видеооператора —  съемка кадров в одном плане. А ведь именно благодаря постоянному приближению и отдалению камеры от объектов съемки удаётся создавать эффект присутствия.
  • Отсутствие достаточного света.
    Особенно это видно в моменты, когда события происходят в тёмном помещении. Например, во время традиционного выкупа у невесты дома. У  хорошего видеооператора обязательно должен быть в комплекте  дополнительный свет. А ещё лучше, если он не станет допускать такую ошибку в кадре и предложит сменить локацию и переместиться на улицу.

Как проконтролировать

Какие ошибки видеооператоров фото

В день вашего бракосочетания вам никак не удастся следить за тем, что и как ваш видеооператор будет снимать. Потому очень важно ещё до подписания договора с ним разобраться, как обычно он работает и какой приблизительно результат вы получите в итоге. Чтобы потом не пришлось расстраиваться из-за ошибок, допущенных во время съёмки неопытным видеооператором.

Чтобы понять, насколько хорошо оператор  владеет техникой съемки, не забудьте проверить его мастерство по следующему плану:

  • расспросите видеографа, каким оборудованием он будет снимать вашу свадьбу, если вы его наймете, оцените, насколько полный у него комплект всего необходимого;
  • внимательно  ознакомьтесь с портфолио подрядчика, в котором будут примеры его лучших работ с обработкой;
  • попросите посмотреть  примеры его полных свадебных съемок без монтажа;
  • если мастера вам посоветовали друзья — посмотрите, какой он им сделал свадебный фильм. 

Если после такой полной оценки вам понравится, как снимает и передаёт картинки в кадре данный оператор, если вы не заметите явных ошибок в его съёмке — можете смело нанимать его на свою свадьбу. Вам также  стоит понимать, что хороший  видеограф не может стоить дёшево, если он только не талантливый новичок, желающий пополнить свое портфолио.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Надеемся, статья была вам полезной, и теперь вы будете знать, какие основные ошибки видеооператоров необходимо выявлять ещё на этапе знакомства с ними.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.