Стоит ли брать начинающего видеооператора на свадьбу?

Какого оператора приглашать для съемки свадьбы — дорогого профессионала или бюджетного начинающего мастера? Видеографу-новичку не хватает, прежде всего,опыта, потому начинающий видеооператор  берет за свои услуги не так дорого , как проверенный мастер. Именно поэтому многие молодожёны, в целях экономии бюджета, останавливают свой выбор именно на начинающих видеооператорах. Чем это может в итоге обернуться, как проверить видеографа перед тем, как подписывать с ним контракт и в каких случаях можно доверить съёмку видеооператору, только начинающему свою карьеру — обо всем этом расскажем вам далее.

Какие могут быть риски

 

Начинающий видеооператор на свадьбу фото

 

Видеооператоры, только начинающие свой профессиональный путь, могут быть хорошими и талантливыми мастерами, но у них попросту ещё нет наработок, которые бы подтвердили их опыт и умения. Но, с другой стороны, решив сэкономить и пригласив на свадьбу начинающего оператора, вы рискуете, что ваши кадры в столь важный день будут попросту испорчены, а происходящие события будут упущены из виду. Чтобы этого не произошло, вам стоит понимать, какие существуют риски в случае, если вы заказываете услуги начинающего видеооператора на свадьбу.

  1. Он может быть безответственным
    Самый большой провал может случиться, если начинающий мастер, например, забудет о вашей с ним договорённости на конкретный день или возьмёт в работу другой заказ. Чтобы таких моментов избежать, с начинающими видеооператорами обязательно нужно подписывать договор на съёмку, где будут прописаны личные и паспортные данные исполнителя, а также установлены его обязательства перед вами на конкретный день. Также начинающего видеооператора вам необходимо будет заранее проконтролировать — позвонить и напомнить о себе за неделю до съёмки и накануне свадьбы.

  2. У него могут быть проблемы с аппаратурой
    Ещё один важный момент — это отсутствие запасного комплекта аппаратуры и заряженных аккумуляторов. У профессионала такой проблемы не будет точно. Востребованный мастер гарантированно снимет свадьбу от и до, даже если камера выйдет из строя — у него есть запасная. А наличие запасного оборудования у начинающего мастера на случай поломки основного нужно проконтролировать — оно должно быть в обязательном порядке.

  3. Он может плохо снимать
    И это главный ваш риск, когда вы решаете пригласить начинающего видеооператора на свадьбу. Ведь ваша главная задача — получить не просто какие-то кадры с дня бракосочетания, а получить именно качественное и профессиональное видео. Чтобы избежать риска получить испорченный свадебный фильм в итоге — внимательно просмотрите предыдущие работы начинающего мастера. Даже если это будут не свадебные кадры, а какие-то другие съёмки — все равно вы сможете оценить ваше общее впечатление от техники и приёмов оператора.Насколько хорошо он ловит ракурсы, какие планы кроме общего и поясного он умеет снимать, как у него обстоят дела с деталями и фоном — все это позволит вам понять, справится ли начинающий мастер с задачей на вашей свадьбе.

На что обратить внимание

 

Примеры работ начинающего видеооператора фото

 

Прежде, чем доверять съёмку такого значимого события, как свадьба, начинающему видеооператору,  вам стоит обратить внимание на некоторые важные факторы:

  • какая у мастера аппаратура и соответствует ли она требованиям к профессиональному оборудованию (о том, каким должен быть обязательный набор видеографа, снимающего свадьбу, мы уже писали ранее);

  • действительно ли хороши кадры выбранного видеооператора, которые он вам демонстрирует в качестве примеров своих работ;

  • если вы хотите приглашать двух операторов на свадьбу, то, чтобы немного сократить расходы, можете позвать начинающего мастера быть вторым видеооператором — так вы меньше рискуете, ведь с одной камеры видео точно будет профессиональным.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Это сугубо личное решение молодожёнов, стоит ли приглашать начинающих видеооператоров на свадьбу. Но если вы ответственно и внимательно подойдёте к выбору начинающего мастера для съёмки торжества, то вы вполне можете найти достойного оператора за небольшие деньги, который просто ещё не успел стать востребованным и популярны.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.