Значение и происхождение слова тамада

Мы часто используем слова в обиходе, и даже до конца не понимаем, что они значат. Вот, к примеру, при подготовке к свадебному торжеству большинство пар желает пригласить тамаду – заводилу, руководящего их праздником. Сегодня и рассмотрим, что означает слово «тамада».

Увлекательная этимология

Только грузинская культура раньше всех готова объяснить, кто такой был «Tamadoba», и что обозначает слово «тамада» сегодня (точнее – кого). Согласно толковым словарям — это  распорядитель, старший во время пирушки, пира, застолья. Если сперва тамадой назначали самого активного участника застолья, и им, чаще всего, был один и тот же человек, то позже - его выбирали уже организаторы или участники веселья.

«Тамада» что же это? Древние персы утверждали, что  «Damad», он же «жених, зять»  и равноценен сегодняшнему ведущему в нашем понимании. Видимо, именно потенциальный муж на свадьбе у персов выполнял роль заводилы всего стола.

Это еще не самое интересное: у древних адыгейцев/адыгов  термин  «Тхьаматэ»  уже получил немного другой акцент, и переводился, как  «начальник» и «лидер». Тем не менее, что значит слово «тамада» - мы разобрались, и от современной трактовки понятия оно мало чем отличается.

Баннер к каталогу свадебных ведущих

Современное представление о свадебном тамаде

В культурах и традициях многих народов фигурирует определенное количество ритуалов. Они видоизменялись с годами, веками, но есть и уставленные, как  обязательное присутствие на свадьбе заводилы праздника. Значение слова «Тамада» мы рассмотрели, но сегодня его роль немного отличается от тех самых первых проявлений деятельности персонажа в гуляниях древних народов. Что такое тамада - сегодня ни для кого не секрет, и мы готовы выделить его основные характеристики:

  1. Веселун и затейник  публики за столом - в исключительных случаях восседает с гостями за тем же столом. Чаще всего он трапезничает вблизи, но отдельно, и больше времени - веселит, заводит, как в контексте поедания пищи, так и вне стола.
  2. Его  развлекательная программа  наибольшей мерой  насыщена фольклорными и религиозными традициями, нежели у других похожих персонажей - шоумена, ведущего, конферансье — вот что означает слово «тамада».
  3. Можно сказать, что роль персонажа позитивного плана  должен выполнять жизнерадостный и активный человек, а, непосредственно в работе, это еще и проявляется легкой навязчивостью гостям.
  4. Тамада значит, что  в его роли фигурирует мужчина или женщина, знающие все тонкости традиций, грамотные трактовки, умеющий преподнести каждый этап свадебной церемонии от её начала до окончания.
  5. Обилие разноплановых конкурсов, игр, соревнований, танцев, песен, хороводов на свадьбе, инициированных одним затейливым профессионалом — вот что за слово тамада сегодня.

 

 Значение слова Тамада фото

 

Кого предпочесть

Если вы решили, что вам нужен на проведение праздника именно такой человек, но не знаете нюансов выбора, мы расскажем  несколько важных моментов:

  • Назначьте встречу задолго до свадьбы  и в двух словах опишите желаемый стиль проведения, количество гостей и локацию;
  • Задавайте много вопросов, не стесняйтесь;
  • Ответы фиксируйте  в блокноте;
  • Прямым текстом спрашивайте  о полной стоимости, возможных дополнительных тратах;
  • Уверенно  встречайтесь с несколькими людьми данной профессии;
  • Сравнивайте цены  и потенциальное качество услуг, насыщенность и вариабельность программы;
  • Уверенно  говорите “нет”, если вам что-то не подходит;
  • Обсуждайте питание и авансовый расчет задолго до даты проведения события.

Тамада — это правильное решение, если вы хотите, чтобы ваша свадьба запомнилась надолго молодым и всем гостям!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.