Обряды и традиции на свадьбе и банкете

При подготовке к такому важному, красивому, весёлому и долгожданному празднику, как свадьба, невесты, да и женихи, часто задаются вопросами: «нужны ли обряды?», «какие традиции бывают на свадьбе?»….

Традиции на свадьбе

Я не буду рассказывать, какие традиции, у каких народов есть, какой обряд был «модным» в 19 м веке -  для этого люди придумали интернет, и если у вас есть желание и время, можете всё изучить досконально.

Также  неправильным будет сказать,  какие обряды сейчас пользуются спросом, дабы не сбить с толку взволнованных невест, ведь для них на данный момент можно предложить как и старинный славянский, так и европейский обряд или традицию, а может их внимание падёт на древне-индийский обряд, или креативную немецкую традицию, а ещё бывает и так, что появляются абсолютно новые, или, как сейчас модно говорить, эксклюзивные традиции.

Ведущий организовал свадебные обряды фото

Денежные конкурсы-традиции на свадьбе

Есть ещё традиционные, так называемые, денежные конкурсы, аукционы: «сборы на мальчика и девочку», продажа первого куска торта и т.д. Проводят их не для того, чтобы отбить свадьбу, а потому что некоторые гости с нетерпением ждут этого момента, так как они в конкурсах и на танцполе замечены не были, а участие в этих аукционах -  это дань традиции, азарт, дух соревнования, в последствии -  эмоции, веселье, а это и есть одна из главных традиций на современной свадьбе. Я ни в коем случае не отговариваю от аукционов, но если молодожёны всё - таки щадяще относятся к денежным запасам своих гостей, можно всегда предложить безденежные, современные вариации этих традиций.

Можно также взять для примера старую, добрую традицию. Например «бросание букета» и подать её под абсолютно новой «приправой», и любимые подруги скажут: «А у нас не так было», а тётя Маша, увидев бомбоньерку скажет «Ух ты, какая прелесть! Поставлю дома в сервант!» и это всё удивляет твоих, дорогих гостей и этот праздник по-настоящему будет вашим и только вашим, разве не об этом мечтает каждая будущая невеста?

Преимущества проведения обрядов на свадьбе фото

Похищение невесты и туфельки на свадьбе  

Ещё всеми любимые, для многих долгожданные похищения невесты и  туфельки – это топ самых похищаемых предметов  и людей, но на этом список не заканчивается! В ход идёт всё подряд: каравай, «бык» (2 или 3 бутылки со стола молодожёнов), свидетелей, и верх креатива - жениха! И с этим ничего не сделаешь – это традиция. Но если говорить об «апгрейте» старых традиций, то нужно сразу заметить, что похищать нужно не ранее первого танца, а туфельку можно доверить гостю - ребёнку, если есть;  невесту – подружкам, но с условием, что они не будут её тащить в соседний район.

Для многих похищение ассоциируется со всяческими издевательствами над свидетелями, и именно поэтому свидетели переживают, когда похищают что-либо, ведь сейчас им придётся выпить стакан водки, или чего лучше выбивать мелодию с помощью сковородки и половника, привязанных на верёвочке к поясу – нарисовали картину?!! А ведь в зале могут быть дети или девушка свидетеля, или парень свидетельницы.

Свидетели, не волнуйтесь -  на дворе 21 век и для адекватного ведущего выкуп – очередной повод провести конкурс.

zwa9dVZAvkk

Финальные обряды и традиции

 Финальные обряды и традиции, как правило, не связаны с чрезмерным весельем, но и они тоже нужны, так как красивые, сентиментальные моменты тоже вызывают положительные эмоции, которые присущи каждому человеку. К таким традициям относят «передачу семейного очага», «посадка семейного дерева», «песочная церемония», «снятие фаты»…

Баннер к каталогу свадебных ведущих

А в целом,  на современной свадьбе нет ничего традиционного и обязательного. Традиционным осталось белое платье, красивый костюм жениха, первый танец молодых, а остальное, что происходит в этот день и вечер полностью зависит от вас и мастеров, которых вы приглашаете в качестве подрядчиков для подготовки ВАШЕГО праздника. Если попытаться дать лаконичное определение современной свадьбе – это некий синтез старинных обрядов и европейских традиций под классную музыку.

Материалы для статьи предоставили:
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.