Как вежливо отказать тамаде

Положительных моментов в подготовке свадебного торжества можно назвать много. Случаются и казусы, и не совсем приятные ситуации. Одну из них сегодня и рассмотрим, доказав нашим читателям, потенциальным супругам, что все не так страшно. Итак, можно ли отказаться от тамады на свадьбу?

Баннер к каталогу свадебных ведущих

Причины, по которым молодожены могут отказать тамаде

Причин, по которым молодожены желают отказаться от услуг подрядчика, существует огромное количество, и в большинстве случаев — это человеческий фактор. Вспомним самые популярные ситуации, когда приходится или возникает желание не пользоваться работой ведущего. И ответим на самый частый вопрос в таких ситуациях - как отказаться от услуг тамады красиво:

  1. Заказчику не понравился подрядчик. Профессионализмом или как личность — это дело очень тонкое, и, если на первой встрече вы видите, что ведущий - совершенно другого формата, нежели вы ищите, и он не будет настоящим, универсальным, как необходимо вам - не тратьте свое и чужое время: извинившись, проговорите четкое “нет”.
  2. Молодожены нашли более выгодный вариант. Бывают и такие ситуации, когда вы перегнули с эмоциями в первый раз и нашли более выгодного организатора мероприятия - как отказаться от тамады? По возможности - встретьтесь с человеком, и откровенно объясните ситуацию, не врите. Если не удается встретиться - своими словами, корректно проговорите в телефонном режиме.
  3. Потенциальные супруги предпочли сыграть свадьбу без ведущего вовсе. Действуйте аналогично.
  4. Изменился бюджет. Почему нет — это жизнь! Предпочтите встретиться лично, чтобы отказать тамаде. Возможно, вам будет предложен более бюджетный вариант программы, можно что-то сократить, урезать, или даже по временным рамкам. Открыто скажите человеку, что вам - дорого, и корректно попрощайтесь, если уж совсем не выходит оплачивать его услуги.
  5. Другая страна. Случается, что молодые решают связать себя семейными узами в другой стране - вполне логично, что тамаде придется отказать. Культурно и правдиво извинитесь перед человеком.
  6. Форс-мажор. Ссора, смерть близкого родственника или даже расставание молодых. Отказать тамаде можно, откорректировав информацию, если вам уж очень неприятно говорить о случившемся. Извинитесь и откажитесь от неактуальных услуг. Ведущий - тоже человек, и он обязательно вас поймет и посочувствует.

Как отказать тамаде - да очень просто! Главное, чтобы вы были искренни, и назвали реальную причину. Очень некрасиво водить человека “за нос” или избегать звонков, контактов — это просто низко и неприемлемо.

 

 Как отказаться от тамады фото

 

Ведущий перегнул палку

Эту ситуацию мы нарочно выделяем отдельно, ибо, она, наверное, самая ужасная и нежелательная. Итак, отказать тамаде, если он выпил лишнего, переборщил с конкурсами, музыкой, эмоциями, поведением - то есть, ведет себя недопустимо, либо включил в программу не проговоренную с вами “отсебятину” - необходимо здесь и сейчас.

Обязательно нужно подойти и поговорить с человеком, если он трезв, но просто переиграл, и указать конкретно, что вот, так и так – «не говорите, не пойте, не делайте - мы не договаривались». Такой и такой конкурс, слова, поведение - неуместно. Пускай сделает все так, как проговаривали ранее, а если нет - сумейте корректно отказать тамаде, попросив предварительно свидетеля и свидетельницу, активную молодежь - продолжить праздник!

Подводим итоги

В принципе, в любой ситуации вы можете сказать “нет”, а как именно отказать ведущему свадьбы, мы вам порекомендовали. Но! Только в случае, если вы подписывали договор, необходимо будет уплатить прописанную неустойку или оставить подрядчику аванс, который уже ранее проплатили. Вы должны понимать, что человек на работе, и он тоже рассчитывал на занятость. В ситуации, когда договор не составлялся, а молодожены решили отказать тамаде в преддверии свадьбы - тогда компенсируйте тамаде таким образом, насколько вам это позволяет человеческий фактор.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.